Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 июля 2017 года К уголовной ответственности привлечены члены организованной преступной группы, деятельность которой была направлена на совершение краж со взломом

Ржаксинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителей Воронежской области, состоявших в составе организованной преступной группы, обвинявшихся в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой с незаконным проникновением в помещение), и двух покушений на совершение указанных преступлений (ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 47-летний гражданин Украины в 2015 году решил создать преступную группу с целью совершения краж на территории Воронежской и Тамбовской областей. Для выполнения указанной цели он привлек мужчин 1990 и 1992 года рождения, имевших в своем распоряжении транспортные средства, после чего стал осуществлять руководство группой: определял объекты, на которых должны были совершаться преступления, распределял доходы, полученные от преступной деятельности, а также принимал непосредственное участие в совершении краж.

Так, в период с 06.02.2016 по 09.03.2016 организованная группа под его руководством совершила кражи имущества на территории Мучкапского, Ржаксинского, Уваровского, Жердевского, Сампурского, Кирсановского, Инжавинского районов Тамбовской области и Грибановского района Воронежской области. Во всех случаях почерк преступления был одинаковым – выбирались магазины, расположенные вдали от жилых построек, в помещения которых путём использования заранее приготовленных инструментов и повреждения запорных механизмов окон и дверей осуществлялось незаконное проникновение. Все преступления совершались в ночное время, при этом один из участников находился в автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой.

Общий ущерб от преступной деятельности составил более 150 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства сторона защиты, признавая сами факты совершения краж, отрицала существование организованной группы, в связи с чем просила суд переквалифицировать действия подсудимых на ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающую максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Стороне обвинения удалось убедить суд в том, что преступная группа обладала признаками устойчивости и в соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ являлась организованной, в результате чего действия всех фигурантов квалифицированы по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Судом с учётом позиции государственного обвинителя, а также особо активной роли как участника организованной группы, организатору по совокупности всех преступлений определено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Двое других участников по совокупности преступлений осуждены к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

В настоящее время приговор обжалуется стороной защиты в апелляционном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости