Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 июля 2017 года Состоялась пресс-конференция прокурора республики об итогах работы надзорного ведомства за первое полугодие 2017 года

Сегодня, 21 июля 2017 года, состоялась пресс-конференция прокурора Карачаево-Черкесской Республики Александра Васильевича Терещенко.

Она была посвящена итогам работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2017 года.

В своем выступлении прокурор республики остановился на важнейших направлениях деятельности прокуратуры, охарактеризовал состояние преступности в регионе. Принятые прокурорами надзорные и координационные меры способствовали сокращению более чем вдвое числа преступлений террористической направленности и экстремистского характера, а также преступлений, совершенных несовершеннолетними и ранее судимыми лицами.

Под пристальным прокурорским надзором находились вопросы исполнения антикоррупционного законодательства.

В рассматриваемом периоде выявлено около пяти тыс. коррупционных нарушений, которые получили принципиальную оценку. К виновным должностным лицам приняты необходимые меры воздействия - около пятисот должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 29 уголовных дел.

Коррупционные правонарушения выявлялись прокурорами при предоставлении государственных и муниципальных услуг, распределении бюджетных средств, распоряжении государственной и муниципальной собственностью, осуществлении муниципального контроля.

В сфере государственной и муниципальной службы выявлены факты предоставления чиновниками недостоверных сведений в декларациях о доходах и расходах.

С начала 2017 года прокурорскими проверками установлено свыше двух тысяч нарушений закона о противодействии экстремизму и терроризму, в целях устранения которых внесено свыше тысячи актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более семисот должностных лиц.

В центре нашего внимания находились вопросы полноты мер, принимаемых органами власти всех уровней в сфере противодействия терроризму и экстремизму. По итогам принятых мер прокурорского реагирования во всех бюджетах муниципальных образований республики на 2017 год предусмотрены финансовые средства на выполнение программных мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма.

Проделана значительная работа, направленная на соблюдение прав несовершеннолетних. Прокурорами вскрыто свыше 5 тыс. нарушений закона, для устранения которых принято более 2,5 тыс. актов прокурорского реагирования.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства органы прокуратуры республики выявили свыше 20 тыс. нарушений закона.

В целях их устранения внесено около восьми тысяч актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 3,6 тыс. должностных лиц. Предостережено о недопустимости нарушения закона около шестисот лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 82 уголовных дела.

В зоне особого внимания находились вопросы защиты трудовых прав граждан,проводились надзорные мероприятия в сфере оплаты труда, принимались правовые меры ответственности к руководителям, собственникам предприятий, допустившим нарушения закона.

Нами устранено более двух тысяч нарушений в этой области, около 70% из которых связаны с оплатой труда. За противоправные действия в этой сфере привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 47 должностных лиц.

В интересах работников в суд предъявлено 755 исков о выплате задолженности по зарплате. Они удовлетворены на сумму 10,4 млн руб.

В текущем году возбуждено 1 уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Определенных результатов удалось добиться по итогам надзорной деятельности в сфере защиты прав и законных интересов предпринимателей.

В этой сфере выявлено около 700 нарушений закона. По инициативе прокуроров предотвращено проведение 15 безосновательных внеплановых проверок бизнес-структур.

В арбитражный суд направлено 60 заявлений, обязывающих органы местного самоуправления республики обеспечить информационную поддержку бизнеса. Все наши заявления судом удовлетворены.

В первоочередном порядке решались задачи по пресечению нарушений прав предпринимателей, связанных с несвоевременной оплатой заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

Благодаря прокурорскому вмешательству долги перед хозяйствующими субъектами в текущем году погашены в размере 230 млн руб.

Свыше семисот нарушений закона выявлено в сфере ЖКХ, принято около трехсот мер реагирования. Прокурорами пресечены нарушения законодательства при установлении тарифов, факты незаконного начисления потребителям платы за коммунальные услуги, нарушения в деятельности органов контроля, антимонопольного законодательства.

В ходе пресс-конференции от участников мероприятия поступили вопросы, ответы на которые были даны прокурором республики.

Подводя итоги встречи, Александр Васильевич Терещенко поблагодарил представителей присутствующих СМИ за активное участие в информационной поддержке по освещению результатов работы органов прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости