Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

21 июля 2017 года Прокуратура встала на защиту жилищных прав сироты из Ленинского района ЕАО

Прокуратура Ленинского района Еврейской автономной области провела проверку по обращению местной жительницы, отнесенной к категории детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Она пожаловалась на нарушение жилищных прав, поскольку положенное жилое помещение как сироте, ей не предоставлено.

Установлено, что у заявительницы в несовершеннолетнем возрасте умерли мать и отец. В связи со смертью родителей над несовершеннолетней установлена опека и закреплено жилое помещение в селе Ленинское. После окончания коррекционной школы, она обучалась в ОГПОБУ «Профессиональное училище № 2», где проживала в общежитии.

В 2014 году сирота была включена в список граждан, которые подлежат обеспечению жильем за счет средств государства. Однако до настоящего времени жилым помещением девушка не обеспечена, в собственности, найме или на ином праве жилья не имеет.

Кроме того, согласно сведениям администрации Ленинского муниципального района закреплённое за ней жилое помещение стало непригодным для проживания.

В целях восстановления нарушенного права сироты прокурор Ленинского района в ее интересах обратился в суд с иском о предоставлении заявительнице благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Ленинским районным судом ЕАО требования прокурора полностью удовлетворены. Решение суда исполнено. В настоящее время сирота получила однокомнатную квартиру в с. Ленинское, с ней заключен договор найма специализированного жилищного фонда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 17:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости