Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 июля 2017 года Прокуратура Назрановского района разъясняет, порядок расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя

В условиях нестабильной ситуации в экономике, когда значительная часть коммерческих и иных предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей вынуждены оптимизировать численность работников, проводить реструктуризацию, а иногда и принимать решения о прекращении деятельности как отдельных структурных подразделений, филиалов, представительств, так и всего предприятия, растет число различных нарушений, допускаемых работодателями при расторжении трудовых договоров с работниками.

Зачастую работодатели нарушают установленный законом порядок увольнения работников в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), а иногда, пользуясь правовой неграмотностью своих сотрудников, просто вводят их в заблуждение, увольняя по данным основаниям, тогда как фактически юридическое лицо не ликвидируется, а, к примеру, изменяется лишь его название и юридический адрес или происходит реорганизация.

В соответствии со ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица - это его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в т.ч. в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано; по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения имеют неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в т.ч. общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.

Юридическое лицо, за исключением учреждения, казенного предприятия, политической партии и религиозной организации, ликвидируется также в соответствии со ст. 65 ГК РФ вследствие признания его несостоятельным (банкротом). Государственная корпорация или государственная компания может быть ликвидирована вследствие признания ее несостоятельной (банкротом), если это допускается федеральным законом, предусматривающим ее создание. Фонд не может быть признан несостоятельным (банкротом), если это установлено законом, предусматривающим создание и деятельность такого фонда.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц (п.8 ст. 63 ГК РФ).

Под прекращением деятельности работодателя - физического лица, не имевшего статуса индивидуального предпринимателя, следует понимать фактическое прекращение таким работодателем своей деятельности.

Законодательством предусмотрен целый ряд гарантий для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации.

Так, о предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден под роспись не менее чем за два месяца. Однако с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч.3 ст. 180 ТК РФ).

Согласно ч.ч.1 и 2 ст. 178 ТК РФ работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Правила о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации подлежат применению и в ситуациях, когда в установленном законодательством порядке прекращается деятельность филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности (ч.4 ст. 81 ТК РФ)..

Увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в отличие от увольнения по иным основаниям, может быть произведено в период временной нетрудоспособности работника и в период пребывания его в отпуске.

Нарушение предусмотренного законом порядка увольнения работника по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может является основанием для восстановления его на работе в судебном порядке.

При возникновении в суде спора о законности увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ обязанность доказать действительное прекращение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем, соблюдение предусмотренного законом порядка увольнения работников возлагается на работодателя (п.28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости