Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 июля 2017 года Вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении на женщину-почтальона и убийстве пенсионера, поспешившего ей на помощь

Забайкальский краевой суд на выездном заседании в Акшинском районе рассмотрел уголовное дело в отношении жителя с. Акша Александра К. и признал его виновным в совершениипреступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.3 ст. 30, п.п. «а,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Государственный обвинитель прокуратуры края опроверг доводы подсудимого о своей непричастности к названным преступлениям и представил суду доказательства его вины в совершении преступлений, которые затем легли в основу обвинительного приговора.

Установлено, что Александр К. в декабре 2016 года из корыстных побуждений решил совершить разбойное нападение на женщину-почтальона ФГУП «Почта России» во время разноса ею пенсий местным жителям. С этой целью, он в дневное время 7 декабря 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проследовал за ней к дому одного из пенсионеров и внезапно напал на нее.

Подсудимый умышленно нанес потерпевшей не менее трех ударов тупым твердым предметом, предположительно колуном, по лицу и голове, причинив ей телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Услышав крики почтальона и шум из дома вышел пенсионер и, увидев происходящее, кинулся на помощь женщине-почтальону. Подсудимый, избавляясь от свидетеля преступления, также нанес ему тем же предметом не менее 6 ударов по голове.

После этого подсудимый, продолжая реализацию преступного умысла, похитил имеющиеся при почтальоне денежные средства в сумме более 158 тыс. рублей, с которыми скрылся. Своими действиям он причинил материальный ущерб ФГУП «Почта России».

Благодаря оказанной женщине-почтальону медицинской помощи удалось спасти ей жизнь. Смерть пенсионера от полученных телесных повреждений наступила в больнице.

Государственный обвинитель ориентировал суд учесть при назначении подсудимому наказания тяжесть содеянного, повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, наличие в его действиях особо опасного рецидива. Александр К. ранее был судим за совершение нескольких преступлений, в том числе особо тяжкого.

Суд с учетом мнения государственного обвинения приговорил подсудимого к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Суд также удовлетворил исковые требования потерпевших и взыскал с осужденного около одного миллиона рублей в счет компенсации морального вреда и материального ущерба.

(Информацию предоставил начальник отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края Вячеслав Миронов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 10:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости