Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 июля 2017 года О результатах работы прокуратуры области по поддержанию государственного обвинения в первом полугодии 2017 г.

В первом полугодии 2017 года органы прокуратуры Мурманской области продолжили деятельность по исполнению требований приказов Генерального прокурора РФ от 25.12.2012 №465 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства».

Деятельность прокуратуры области в части обеспечения участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами была направлена на обеспечение действенного надзора за соблюдением гарантированных конституционных прав и свобод граждан, охраняемых законом интересов общества и государства посредством обеспечения в суде функции государственного обвинения, обжалования незаконных судебных решений по уголовным делам в апелляционном и кассационном порядке, на совершенствование профессионального мастерства государственных обвинителей путем оказания практической и методической помощи.

Под постоянным контролем отраслевого отдела прокуратуры области находятся результаты судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях террористической, экстремистской направленности, совершенных организованными группами и преступными сообществами, экономической, коррупционной направленности, в сфере ЖКХ, по фактам невыплаты заработной платы и других, особо актуальных категориях дел.

В первом полугодии 2017 года судами области рассмотрено свыше 2500 уголовных дел и осуждено 1748 лиц.

Упрощенная форма судопроизводства, предусмотренная гл. 40 УПК РФ, применялась при рассмотрении более 1400 дел.

Работниками аппарата прокуратуры области поддержано государственное обвинение по 18 делам на 35 лиц, из них по 6 уголовным делам областной подсудности и по 12 делам районной подсудности.

В первом полугодии 2017 года Мурманским областным судом постановлены 5 обвинительных приговоров в отношении 11 лиц, в т.ч. в отношении 4 лиц, совершивших преступления, предусмотренные ч.2 ст. 105 УК РФ.

В судах апелляционной инстанции с участием прокуроров рассмотрено 394 уголовных дела в отношении 420 лиц, в том числе в Мурманском областном суде – 298 дел на 323 лица.

Кроме того, апелляционной инстанцией Мурманского областного суда с участием прокуроров рассмотрено 562 жалобы и представления на иные судебные решения, в том числе 324 - на судебные решения, вынесенные в ходе досудебного производства по уголовным делам.

Активная работа органов прокуратуры по обжалованию неправосудных судебных решений позволила в первом полугодии 2017 года в апелляционном порядке изменить и отменить неправосудные приговоры в отношении 48 лиц.

В целях совершенствования качества и эффективности поддержания государственного обвинения прокуратурой области на постоянной основе осуществляются организационные мероприятия, применяются наиболее эффективные формы и методы повышения квалификации прокуроров, участвующих в рассмотрении судами уголовных дел.

xt-align:justify;mso-pagination:none'>

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости