Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 июля 2017 года О результатах рассмотрения обращения жителей г. Чебоксары о ненадлежащем содержании участка автомобильной дороги

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка по поступившему обращению местных жителей о плохом содержании участка автодороги.

Установлено, что участок подъездной автодороги, проходящей параллельно Канашскому шоссе г.Чебоксары от Торгового комплекса «Терминал-Строй» до ООО «Чебоксарский мясокомбинат», по которой до конечной остановки общественного транспорта «Чебоксарский мясокомбинат» по установленной схеме движения городского маршрута №63 осуществляется перевозка пассажиров, в том числе жителей близлежащих домов №1 и №31 по Канашскому шоссе г.Чебоксары, находится в ненадлежащем состоянии.

Проверка показала, что данный участок автодороги в муниципальной собственности не находится, в реестр муниципального имущества не включен и является бесхозяйным.

Указанные обстоятельства не позволяют осуществлять учет дорог и не обеспечивают надлежащую охрану жизни и здоровья граждан, защиту их прав и законных интересов путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

В соответствии с ч.1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Орган местного самоуправления является органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозного.

В результате нарушаются права граждан на безопасные условия движения по указанному участку автомобильной дороги.

В этой связи прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в суд направлено исковое заявление в порядке ч. 1 ст. 45 ГПК РФ о признании указанного участка автодороги бесхозяйным и обязании администрации г.Чебоксары обратиться в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о постановке его на учет бесхозного недвижимого имущества.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости