Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 июля 2017 года Органы прокуратуры края проводят исковую работу по взысканию с осужденных за взятки должностных лиц денежных средств, переданных им в качестве незаконного вознаграждения - Прокуратура Приморского края

Надзорное ведомство анализирует результаты рассмотрения уголовных дел о коррупционных преступлениях в целях взыскания в доход государства незаконно полученных денежных средств, которые не были установлены и изъяты в ходе предварительного расследования в связи с их обращением коррупционерами в свою пользу (распоряжением по собственному усмотрению).

Учитывая, что такие денежные средства были получены с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка, то в силу требований действующего законодательства эта сумма подлежит взысканию в доход РФ.

Так, прокурором г. Находки в суд направлено исковое заявление о взыскании с бывшего должностного лица отдельной роты ДПС ОМВД России по г. Находке в доход РФ денежных средств, полученных в качестве взятки, в сумме 30 тыс. рублей.

Основанием для обращения прокурора в суд послужил вступивший в законную силу приговор суда, которым указанное должностное лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег за совершение незаконных действий, бездействия в пользу взяткодателя).

Суд установил, что фигурант получил взятку в виде денег в размере 30 тыс. рублей за несоставление в отношении взяткодателя протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Учитывая данные обстоятельства, руководствуясь требованиями гражданского законодательства РФ, прокурор города направил исковое заявление о взыскании с осужденного лица 30 тыс. рублей в пользу РФ.

По результатам его судебного рассмотрения требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную сил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:21 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости