Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 июля 2017 года Органы прокуратуры Курской области провели проверку исполнения законодательства при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов

В результате прокурорского вмешательства приведены в соответствие с федеральным законодательством областные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы в указанной сфере.

В ходе проверки прокуратурой выявлены грубые нарушения в деятельности Фонда «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области». Предоставленные Региональному оператору полномочия по контролю за качеством выполненных работ в полном объеме не реализуются, достаточные меры к подрядным организациям, нарушающим условия выполнения работ по капитальному ремонту, не принимаются.

Вскрыты факты хищения денежных средств, находящихся на счете Регионального оператора, при организации работ по строительному контролю за капитальным ремонтом многоквартирных домов, а также при проведении капительного ремонта внутренних систем газоснабжения многоквартирных домов. По материалам прокурорских проверок возбуждены 2 уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Кроме того, проверка показала, что деятельность Регионального оператора по формированию фонда капитального ремонта осуществляется ненадлежащим образом, необходимые меры в связи с неуплатой взносов на капитальные ремонт не принимаются. При этом допускались нарушения при начислении взносов на капитальный ремонт собственникам жилых помещений в домах, признанных аварийными.

В деятельности комитета ЖКХ и ТЭК Курской области и государственной жилищной инспекции выявлены нарушения в части ненадлежащего контроля за выполнением Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области и целевого использования денежных средств Регионального оператора.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области внесены представления в адрес государственной жилищной инспекции области, Региональному оператору.

Кроме того установлено, что практически повсеместно органами местного самоуправления не были прияты необходимые нормативные правовые акты, устанавливающие порядок осуществления функций по организации проведения мониторинга технического состояния многоквартирных жилых домов и определяющие соответствующий уполномоченный орган для осуществления этой деятельности, предусмотренная законом работа по мониторингу не проводилась.

В городе Курске, Пристенском, Железногорском, Льговском и других районах органы местного самоуправления, являющиеся собственниками жилых помещений муниципального жилого фонда, имеют задолженность в связи с невнесением взносов на капитальный ремонт.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о многочисленных нарушениях в деятельности органов местного самоуправления и застройщиков при переселении граждан из аварийного жилого фонда.

Мерами прокурорского реагирования пресечены факты бездействия органов местного самоуправления при решении вопросов о признании домов аварийными, установлении разумных сроков по их сносу и своевременному расселению таких домов, обеспечению безопасности граждан, проживающих в аварийных домах, ненадлежащей деятельности межведомственных комиссий, по осуществлению контроля за осуществлением муниципальных контрактов по приобретению жилья указанной категории граждан и др.

В результате вмешательства прокуроров на местном уровне утверждены муниципальные программы по переселению граждан из аварийных домов, разработаны правовые акты, регламентирующие порядок создания и деятельность межведомственных комиссий по признанию многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

В ходе проверок прокуроры установили факты мошенничества при переселении граждан из аварийного жилья на территории Дмитриевского, Рыльского и Льговского районов. Застройщики жилых домов, достоверно зная о том, что они не наделены полномочиями по распределению жилых помещений среди участников Адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда, сообщали гражданам заведомо ложную информацию о необходимости доплатить различные суммы за предоставленные дополнительные площади жилых помещений. В результате им удалось завладеть денежными средствами граждан в сумме 2 млн. 200 тыс. руб.

По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ. В настоящее время по ним проводится предварительное расследование.

Наряду с этим выявлены факты хищения бюджетных средств при приобретении жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилого фонда в городе Дмитриеве. На основании постановления прокурора Дмитриевского района органами следствия проводится процессуальная проверка.

Всего в 2016 году и первом полугодии 2017 года прокурорами выявлено 314 нарушений при организации и проведении капитального ремонта многоквартирных жилых домов, переселении граждан из аварийного жилищного фонда. В целях устранения нарушений принесено 3 протеста, внесено 126 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 27 лиц. На основании материалов прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела, еще по 2 материалам проверок органами следствия проводится проверка. О недопустимости нарушений закона предостережены 32 лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости