Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 июля 2017 года Прокуратура предотвратила незаконное распоряжение землями государственного лесного фонда на территории более 2,7 тысяч кв.м

Прокуратура Гвардейского района при проверке соблюдения требований земельного и лесного законодательства выявила нарушения закона, ущемляющие права РФ.

Установлено, что бывший лесничий на основании соответствующих разрешений приватизировал одну из гостевых квартир в доме в пос.Солдатово, где располагается Гвардейское лесничество.

В 2013 году указанный гражданин обратился в районную администрацию с заявлением о согласовании формирования земельного участка для обслуживания многоквартирного жилого дома со встроенным нежилым помещением и с участием специалиста провел межевание по формированию и установлению границ на местности земельного участка площадью 2770 кв.м. Тогда же в государственный кадастр недвижимости были включены сведения о постановке сформированного земельного участка на государственный кадастровый учет.

Вместе с тем, как установила прокуратура, дом, под обслуживание которого был сформирован земельный участок, жилым не является, поскольку в нем располагается лесничество и несколько гостевых квартир.

Кроме того, само здание находится в собственности Калининградской области, а земельный участок лесного фонда, на котором находится теплица лесхоза, относится к лесопарковой зоне.

Таким образом, сформированный земельный участок фактически находится в границах земель государственного лесного фонда, что нарушает права РФ.

В связи с этим по результатам проверки прокурор Гвардейского района обратился в суд с требованиями признать результаты межевания по формированию и установлению границ на местности указанного земельного участка незаконными, а также исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о постановке на государственный кадастровый учет этого земельного участка.

Суд исковое заявление прокурора удовлетворил в полном объеме.

В результате вмешательства прокуратуры предотвращено дальнейшее незаконное распоряжение землями государственного лесного фонда.

Просмотров: 21

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 19:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости