Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

20 июля 2017 года Сегодня, 20.07.2017 на расширенном заседании коллегии прокуратуры Ивановской области под председательством прокурора области Ханько Андрея Викторовича подведены итоги работы прокуратуры Ивановской области и подчинённых прокуратур по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2017 года

В работе коллегии приняли участие Губернатор Ивановской области Коньков П.А., Председатель Ивановской областной Думы Смирнов В.В., руководители правоохранительных органов региона, заместители, старшие помощники и помощники прокурора области, начальники, заместители начальников управлений, отделов, городской, межрайонные, районные и специализированный прокуроры.

По итогам работы коллегии выработаны меры, направленные на укрепление законности, совершенствование и повышение эффективности работы во втором полугодии 2017 года.

Предлагаем Вашему вниманию доклад прокурора Ивановской области Андрея Викторовича Ханько:

«В отчётном периоде работа органов прокуратуры Ивановской области была сосредоточена на таких приоритетных вопросах, как обеспечение социальной и правовой стабильности в обществе, соблюдение социальных прав граждан, защита прав субъектов предпринимательской деятельности.

Напряжённая внешнеполитическая обстановка и финансово-экономическая ситуация в стране потребовали усиления надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, законодательства в сфере государственного оборонного заказа, закупок и ЖКХ.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами пресечено двадцать восемь тысяч нарушений закона, принесено три тысячи протестов, внесено шесть тысяч представлений.

В результате принципиальной позиции прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более семи тысяч лиц.

По материалам надзорных проверок возбуждено сто сорок пять уголовных дел.

Под пристальным вниманием прокуроров находились вопросы соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда.

В результате принятия мер прокурорского реагирования за полугодие в регионе погашена задолженность по заработной плате на сумму более ста пятидесяти миллионов рублей.

Благодаря прокурорскому вмешательству выплачена задолженность по зарплате шестидесяти работникам АО УЧХОЗ «Чернореченский».

По материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела в отношении злостных неплательщиков заработной платы ОАО «ДСК» и ООО «Домашний клуб».

Защищая жилищные права граждан, прокуроры добились постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий вдов участников Великой Отечественной войны, переселения погорельцев, оформления прав несовершеннолетних на жильё, приобретённое с использованием материнского капитала.

В сфере долевого строительства в результате прокурорского реагирования из договоров долевого участия исключены условия, ущемляющие права граждан. По постановлениям прокуроров пять организаций-застройщиков привлечены к административной ответственности.

В целях реализации права граждан на лекарственное обеспéчение и оказание медицинских услуг прокуроры добивались выделения жизненно необходимых медикаментов социально уязвимым категориям граждан.

Благодаря иску прокуратуры Ленинского района проведена жизненно необходимая процедура переливания крови малолетнему ребёнку, родители которого препятствовали ей, исходя из религиозных соображений.

Существенно активизирован надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения.

За полугодие прокурорами в суды предъявлено более ста семидесяти исков о понуждении к ремонту и обустройству автомобильных дорог местного значения.

Наряду с этим, вызывает обеспокоенность процесс обучения граждан вождению в автошколах, которые не имеют надлежащего учебного оборудования.

Так, в Тейковском районе автошколой для обучения практическому вождению использовались автомобили с такими неисправностями, при которых их эксплуатация запрещена.

По постановлению прокурора автошкола привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере семидесяти пяти тысяч рублей.

В сфере миграционного законодательства продолжена работа по выявлению фактов фиктивной регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в жилых помещениях. По результатам прокурорских проверок возбуждено четырнадцать уголовных дел.

При осуществлении надзора за исполнением бюджетного законодательства, законодательства о закупках и о государственном оборонном заказе пресечены факты нецелевого использования бюджетных средств, их хищения и присвоения.

Так, в результате преступного бездействия в 2016 году не проведён ремонт дорог в городском округе Кохма. Субсидия из Дорожного фонда порядка тринадцати миллионов рублей израсходована не по целевому назначению на погашение кредиторской задолженности в пользу ОАО «Дормострой». В отношении должностных лиц местной администрации проводится доследственная проверка.

Продолжает оставаться актуальным вопрос пополнения доходной части бюджетов за счет налоговых платежей.

Благодаря прокурорскому вмешательству в истекшем полугодии обеспечено поступление в бюджет более шести миллионов рублей.

В суды предъявлены иски о взыскании ущерба, причинённого налоговыми преступлениями, на сумму тридцать восемь миллионов рублей.

По результатам прокурорских проверок по фактам сокрытия денежных средств и уклонения от уплаты налогов возбуждено два уголовных дела в отношении руководителей ОАО «Строммашина» и ОАО «Автокран».

В сфере ЖКХ в результате прокурорских проверок пресечены факты присвоения денежных средств, полученных от граждан за жилищно-коммунальные услуги, с использованием мошеннических схем и фиктивной регистрации юридических лиц. Возбуждено семь уголовных дел.

Так, по материалам проверки прокуратуры Фрунзенского района возбуждено уголовное дело по факту вывода и присвоения управляющими компаниями ГУО ЖХ № 3 и ЖХ № 6 в течение пяти лет средств граждан, собранных на проведение капитального ремонта. Ущерб составил более двенадцати миллионов рублей.

Не теряет актуальности надзор за исполнением законов судебными приставами.

В ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные факты бездействия, незаконного снятия ареста с имущества должника, нарушения сроков перечисления денежных средств взыскателям, необоснованного окончания исполнительных производств.

Так, прокурором Фрунзенского района и Тейковским межрайонным прокурором установлены факты непринятия мер к наложению ареста на имущество организаций на сумму более шестидесяти миллионов рублей.

Возбуждено девятнадцать уголовных дел по фактам уклонения от уплаты алиментов, оставшимся вне поля зрения должностных лиц районных отделов Службы судебных приставов.

Особое внимание прокурорами уделяется надзору за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В результате принципиальной позиции прокуроров более пятидесяти процентов заявлений органов контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок предпринимателей отклонено.

Активизирован надзор по защите прав предпринимателей в сфере закупок. По результатам прокурорского реагирования в первом полугодии 2017 года перед субъектами предпринимательской деятельности погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам на сумму более сорока миллионов рублей.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о защите окружающей среды и природопользовании прокурорами регулярно пресекались нарушения земельного, водного, лесного законодательства, законодательства о недропользовании, отходах производства и потребления, а также о промышленной безопасности.

По материалам прокурорских проверок возбуждено тридцать четыре уголовных дела по фактам незаконного расходования бюджетных средств в экологической сфере, осуществления безлицензионной деятельности, уклонения от исполнения судебных решений в сфере лесопользования, незаконных рубок лесных насаждений и порчи земли.

С каждым годом изобретательнее становятся допускаемые чиновниками на местах коррупционные нарушения и злоупотребления полномочиями.

Так, при комплексном освоении ООО «Гранд Партнер» земельного участка, предоставленного для жилищного строительства, на нём возведены временные строения, которые администрацией городского округа Кинешма незаконно введены в эксплуатацию как жилые дома.

Впоследствии указанные постройки отчуждены в пользование третьих лиц под видом жилых домов, а земельные участки под ними оформлены в собственность в упрощённом порядке без проведения торгов.

Кинешемским городским прокурором по данному факту инициировано уголовное преследование в отношении главного архитектора городского округа Кинешма, а также директора ООО «Гранд Партнер», одновременно являющегося депутатом городской Думы.

Всего при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в первом полугодии 2017 года прокурорами выявлено более восьмисот нарушений закона, наказано свыше трёхсот двадцати лиц.

Так, при проверке в отделении Пенсионного фонда по Ивановской области вскрыты факты неотражения в справках о доходах обязательств финансового характера на сумму более двух миллионов рублей, сокрытия автомобиля БМВ и другого имущества. Виновные лица наказаны.

В результате проведения прокурорами антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, подготовленных органами государственной власти Ивановской области и органами местного самоуправления, из ста восьмидесяти документов исключены коррупциогенные факторы.

Одними из наиболее приоритетных в работе прокуратуры Ивановской области остаются вопросы борьбы с преступностью, организованными формами её проявления, наркопреступностью и преступностью несовершеннолетних.

Благодаря координации действий правоохранительных органов региона обеспечено снижение числа зарегистрированных преступлений по области.

Наряду с этим, вызывает обеспокоенность рост удельного веса преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Требует усиления ведомственный контроль в области учётно-регистрационной дисциплины. Число выявленных прокурорами нарушений при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях увеличивается из года в год. Дополнительно на учёт в отчётном периоде поставлено триста девяносто семь преступлений.

По-прежнему остаётся низким качество процессуальных проверок заявлений и сообщений о преступлениях. Не исключены факты неоднократного принятия органами внутренних дел незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как в дознании, так и в следствии основной из проблем продолжает оставаться соблюдение разумных сроков уголовного преследования.

Для решения данного вопроса необходимы желание, воля и консолидация усилий руководителей всех правоохранительных органов регионального и местного уровня.

При осуществлении надзора в сфере правовой статистики прокурорами выявлено более девяти тысяч нарушений закона.

Пресечены факты завышения причинённого преступлениями материального ущерба на сорок четыре миллиона рублей и размера возмещённого ущерба на пять миллионов рублей.

За допущенные нарушения при учёте преступлений и формировании форм статистического наблюдения четыреста тридцать пять сотрудников правоохранительных органов привлечены к дисциплинарной ответственности.

При реализации функций по поддержанию государственного обвинения прокурорами принято участие в рассмотрении двух тысяч четырёхсот уголовных дел.

В результате взвешенного подхода прокуроров снизилось количество уголовных дел, рассмотренных в особом порядке принятия судебного решения.

Системным осуществлением надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний обеспечено сохранение стабильной обстановки в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.

Почти в два раза снизилась смертность лиц, содержащихся в исправительных учреждениях.

Особо значимым и объёмным направлением прокурорской деятельности продолжает оставаться работа с обращениями граждан. За полугодие их поступило порядка тринадцати тысяч.

Каждая четвёртая жалоба из разрешённых признана обоснованной. Людям оказана реальная помощь в восстановлении нарушенных прав.

Неотъемлемой частью работы с обращениями остаётся проведение личного приёма граждан. За полугодие в органах прокуратуры области принято почти пять тысяч человек.

На системной основе проводится работа по укреплению взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью.

Прокуроры активно сотрудничают с телерадиокомпаниями и редакциями печатных изданий, оперативно предоставляют информацию о проводимых мероприятиях и их результатах.

Значительно активизирована работа по правовой пропаганде, привлечению к участию в ней молодёжи, общественных объединений, субъектов предпринимательской деятельности.

Используемый формат реализации принципа гласности способствует формированию позитивного имиджа и укреплению авторитета органов прокуратуры в регионе».

Полную версию доклада прокурора можете посмотреть на сайте ГТРК Ивтелерадио https://ivteleradio.ru/video/2017/07/20/v_prokurature_ivanovskoy_oblasti_podveli_itogi_polugodiya_

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости