Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 июля 2017 года В первом полугодии 2017 года органы прокуратуры Томской области выявили свыше 200 фактов нарушения закона в деятельности контролирующих органов и отказали в согласовании более 100 внеплановых проверок предпринимателей

Прокуратура Томской области обобщила состояние законности и практики прокурорского надзора в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в первом полугодии 2017 года.

За этот период в органы прокуратуры области поступило 318 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в том числе в отношении субъектов малого и среднего бизнеса – 250 заявлений), согласие на проведение проверок дано в 205 случаях, отказано в проведении 113 проверок.

В большинстве случаев основанием для проведения внеплановых выездных проверок послужили результаты проведенного контролирующими органами анализа мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также сведения о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, содержавшиеся в обращениях граждан и организаций.

Проведенными прокуратурой проверками исполнения законодательства при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля выявлялись различного рода нарушения, допущенные уполномоченными органами. В их числе: проведение проверок в отсутствие предусмотренных законом оснований, без издания распоряжений и без согласования их с органами прокуратуры, несоблюдение сроков проведения мероприятий по контролю и пр.

Так, за сотрудником Управления Роспотребнадзора по Томской области без требуемого законом распоряжения проведена внеплановая проверка в отношении ООО «Суши Мастер Север».

Сотрудниками ЦЛРР Управления Росгвардии по Томской области проведено 5 незаконных внеплановых проверок организаций (в отсутствие распоряжений (приказов) на их проведение и без оформления актов проверок).

Допускаются органами контроля нарушения требований законодательства при проведении плановых проверок.

Так, проверки, запланированные отделом безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Томской области на 2016 год, проведены должностными лицами неуполномоченного органа – федерального казенного учреждения «Центр ГИМС России по Томской области». В этом же органе установлен факт незаконного проведения плановой проверки в отношении Парабельского муниципального автотранспортного предприятия, не предусмотренной планом проверок.

Управлением Россельхознадзора по Томской области в декабре 2016 года и январе 2017 года плановые проверки ГУП «Областное ДРСУ», МБОУ «Анастасьевская СОШ» и МОУ «Чердатская СОШ» проведены с превышением утвержденных сроков (вместо 15 рабочих часов – 20 рабочих дней).

Выявлены фактынезаконного изменения форм проверок. Например, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Томской области вместо внеплановой документарной проверки юридического лица фактически проведена выездная проверка по месту осуществления деятельности этого общества.

Наряду с этим выявлены нарушения, допущенные контролирующими органами при работе с федеральной государственной информационной системой «Единый реестр проверок».

Так, Управлением ГИБДД и Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Томской области в Единый реестр проверок не внесена информация о 159 проверках, проведенных в 2016 году и январе-феврале 2017 года. Государственной инспекцией труда в Томской области из 630 внеплановых проверок, проведенных в 2016 году, в Единый реестр проверок внесены сведения только о 116.

Всего в 1 полугодии 2017 года в сфере осуществления надзора за исполнением законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле органами прокуратуры области выявлено 229 нарушений закона, в том числе 26 незаконных проверок. В целях устранения этих нарушений внесено 55 представлений, 35 должностных лиц контролирующих органов привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости