Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 июля 2017 года Прокурор Островского района внес представление по результатам проверки исполнения жилищного законодательства в деятельности органов местного самоуправления

Прокуратурой Островского района Костромской области на основании обращения местного жителя проведена проверка исполнения жилищного законодательства РФ, в ходе которой в деятельности администрации Островского сельского поселения выявлены следующие нарушения.

Установлено, что гражданином с администрацией Островского сельского поселения Островского муниципального района Костромской области заключен договор социального найма жилого помещения, предметом которого является предоставление в бессрочное пользование жилого помещения общей площадью 40 кв.м., в том числе жилой площадью 26 кв.м.

Согласно акту обследования от 20.01.2016 года это жилое помещение, являющееся щитовым домом, обложенным кирпичом, не соответствует предъявляемым требованиям к жилым помещениям: деревянные стропила имеют провисы; кровля выполнена из шифера, имеющего трещины и сколы; местами сгнили доски обрешетки и пола, балки цокольного перекрытия; разрушения имеют оконные и дверные проемы, кирпичная кладка цоколя и другое.

Заключением межведомственной комиссии от 20.01.2016 года жилое помещение признано аварийным и непригодным для проживания.

Администрацией Островского сельского поселения в феврале 2016 года взамен жилого помещения, признанного непригодным для проживания, гражданину предложено жилое помещение, расположенное в другом населенном пункте, общая площадь которого составляет 32,4 кв.м, жилая площадь 17.6 кв.м. От предложенной квартиры заявитель отказался в письменном виде.

Таким образом, в нарушение положений статей 86, 89 Жилищного кодекса РФ ему предложено жилое помещение не равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, и при этом находящиеся за границами населенного пункта, где он проживает.

До момента прокурорской проверки заявитель жилым помещением не обеспечен, капитальный ремонт в ранее занимаемом жилом помещении администрацией поселения не осуществлен.

По результатам проверки прокурором района главе администрации Островского сельского поселения внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости