Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 июля 2017 года В прокуратуре края состоялось рабочее совещание по вопросу проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления края

Сегодня в прокуратуре края состоялось рабочее совещание по вопросу проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления края, а также их проектов.

В совещании приняли участие представители органов прокуратуры края, Администрации Губернатора края, Министерства юстиции России по краю, Уполномоченного по защите прав предпринимателей края, Центрально-Сибирской Торгово-промышленной палаты, а также независимые эксперты, аккредитованные Министерством юстиции России на проведение экспертизы нормативных правовых актов и проверки их проектов на коррупциогенность.

В рамках совещания обсужден положительный опыт взаимодействия прокуратуры, органов власти и независимых экспертов, результаты проведения прокуратурой края и краевым управлением Министерства юстиции антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти края и органов местного самоуправления (их проектов).

В 1 полугодии 2017 года прокурорами на коррупциогенность проверено более 15 тысяч нормативных правовых актов и порядка 15 тысяч проектов нормативных правовых актов органов государственной власти края и местного самоуправления. В результате выявлено более 1180 нормативных актов и 420 проектов таких актов, содержавших коррупциогенные факторы, с целью исключения которых прокурорами приняты меры прокурорского реагирования.

Обобщение результатов надзорной деятельности показало, что по-прежнему наиболее часто выявляются коррупциогенные факторы, позволяющие должностным лицам действовать по собственному усмотрению, связанные с принятием нормативного правового акта за пределами компетенции, широтой дискреционных полномочий, отсутствием или неполнотой административных процедур, выборочным изменением объема прав. Имеют место и нормы, содержащие завышенные требования к лицу, предъявляемые для реализации принадлежащего ему права, юридико-лингвистическую неопределенность.

Наибольшее число коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах выявлено в сферах законодательства о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина, о государственной и муниципальной собственности, о государственной и муниципальной службе, бюджетного и природоохранного законодательства.

По актам реагирования прокуратуры края, принятым в том числе с учетом заключений иных субъектов проведения антикоррупционной экспертизы, коррупциогенные факторы исключены из ряда нормативных правовых актов Правительства края, а также краевых министерств здравоохранения, сельского хозяйства, экономического развития и инвестиционной политики, агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития.

Значительная работа по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов проделана прокурорами Бирилюсского, Большеулуйского, Дзержинского, Идринского, Пировского, Шушенского районов, Ачинским, Канским, Минусинским, Рыбинским межрайонными прокурорами.

Участниками совещания отмечено, что антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов является не только одной из мер по профилактике коррупции, но и способствует повышению качества и эффективности правового регулирования в целом, а независимая антикоррупционная оценка способствует реализации принципа объективности при проверке нормативных правовых актов (их проектов).

В целях раннего выявления в нормативных правовых актах (их проектах) коррупциогенных факторов, по итогам совещания его участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на эффективную работу субъектов, осуществляющих антикоррупционную экспертизу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 17:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости