Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 июля 2017 года Суд обязал муниципальное унитарное предприятие ЖКХ исполнить исковые требования прокуратуры

Мордовским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Мордовского района в интересах неопределенного круга лиц к Мордовскому поселковому муниципальному унитарному предприятию ЖКХ и администрации Мордовского района о возложении обязанности привести полигон твердых бытовых отходов в соответствие с требованиями СанПиН 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. СанПиН 2.1.7.1038-01».

Прокуратура района на основании задания прокуратуры области проводила проверку соблюдения требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, расположенного в границах СХПК «Дружба» Мордовского района.

В деятельности унитарного предприятия ЖКХ выявлены многочисленные нарушения требований СанПиН, выразившиеся в том, что прилегающие земли к территории полигона имеют загрязнения бытовым мусором; территория хозяйственной зоны не имеет твердого покрытия, не освещается, захламлена; хозяйственная зона не имеет ограждения. В нарушение п. 3 ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 №52-ФЗ не проводится радиационный (дозиметрический) контроль поступающих на полигон отходов, поэтому не исключена возможность размещения на нем отходов, обладающих радиоактивностью и подлежащих обезвреживанию на специальных полигонах.

Согласно п. 2.1 СанПиН 2.1.7.1038-01 полигоны твердых бытовых отходов являются специальными сооружениями, предназначенными для изоляции и обезвреживания твердых бытовых отходов и должны гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность населения.

Суд, удовлетворив исковые требования прокуратуры, обязал Мордовское поселковое муниципальное унитарное предприятие ЖКХ и администрацию Мордовского района устранить допущенные нарушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости