Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 июля 2017 года На коллегии прокуратуры Сахалинской области подвели итоги работы органов региональной прокуратуры в первом полугодии 2017 года

20 июля 2017 года с участием заместителя Генерального прокурора РФ Гулягина Ю. А. состоялось заседание коллегии прокуратуры Сахалинской области по итогам работы за первое полугодие 2017 года.

В работе коллегии приняли участие губернатор Сахалинской области Кожемяко О. Н., председатель Сахалинского областного суда Король М. Н., руководители правоохранительных органов, представители общественности, начальники структурных подразделений прокуратуры региона, городские, районные, специализированные прокуроры.

Открывая заседание коллегии, прокурор области Николай Рябов отметил, что усилия региональной прокуратуры направлены на укрепление законности и правопорядка, прежде всего, в тех сферах, от которых зависят качество жизни людей, их благополучие и безопасность, а также защита государственных интересов.

В первом полугодии 2017 года прокурорами выявлено порядка 20 тысяч нарушений закона, для устранения которых внесено около 3 тысяч представлений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 3 тысяч лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 122 уголовных дел. В суды направлено более 7,5 тысяч исков на сумму около 200 миллионов рублей.

Особое внимание уделялось соблюдению прав граждан на своевременное вознаграждение за труд. По результатам принятых мер удалось сократить размер статистической задолженности по заработной плате на 74%, предотвратить возникновение новых крупных организаций-должников и не допустить социальной напряженности.

На постоянном контроле прокуратуры находятся социальные вопросы, связанные со здравоохранением, лекарственным и пенсионным обеспечением, правами ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних. Несмотря на полноту бюджетного финансирования, уполномоченными органами пока не обеспечены жильем все дети-сироты, в связи с чем, прокурорами принимаются меры: в судебном порядке восстановлены права 27 лиц данной категории.

Проблемы выявлены и в сфере образования: приняты меры прокурорского реагирования по факту незаконного взимания платы с родителей, обучения детей лицами, не имеющими необходимого образования.

Более 2 тысяч нарушений выявлено органами прокуратуры в области экологии, в том числе — оборота водных биологических ресурсов, отходов производства, лесопользования. По результатам прокурорских проверок соблюдения законодательства в указанных сферах к различным видам ответственности привлечено 417 должностных лиц.

Прокуратурой Сахалинской области проводится целенаправленная работа по ликвидации административных барьеров, в рамках которой средствами прокурорского надзора признаны незаконными 26% плановых и 36% внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности контрольно-надзорными органами.

Прокуроры ориентированы на усиление борьбы с коррупцией. Так, в суды направлены заявления о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции на сумму более 49 млн рублей. По мерам реагирования в связи с утратой доверия уволено 5 должностных лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел коррупционной направленности.

Характеризуя общее состояние преступности, прокурор области отметил снижение уровня криминализации региона, которое достигнуто в результате совместной работы органов исполнительной и законодательной власти, Федеральной службы безопасности, полиции, Следственного комитета, контролирующих и надзорных органов.

Уменьшилось количество преступлений против собственности, таких, как кражи и мошенничества, а также тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств. На фоне общеобластной тенденции по снижению числа преступлений несовершеннолетних, рост подростковой преступности имеется в Южно-Сахалинске, Александровск-Сахалинском, Аниве, Ногликах, Поронайске, Углегорске и Холмске.

Реализуя правозащитные функции, органы прокуратуры особое внимание уделяли рассмотрению обращений и приему граждан. На личный прием обратилось более четырех с половиной тысяч человек, половину из которых приняли прокуроры и их заместители. По результатам рассмотрения жалоб в целях устранения нарушений законов внесено более 600 представлений, для восстановления прав сахалинцев и курильчан в суды направлено свыше трех тысяч исков.

По итогам коллегии разработан комплекс мер, направленный на совершенствование прокурорского надзора, повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка, защите конституционных прав и свобод граждан, обеспечению интересов общества и государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости