Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

20 июля 2017 года В Калужской области по искам прокуроров судами взыскана невыплаченная заработная плата и социальные выплаты

Одной из основных задач органов прокуратуры области является защита трудовых и социальных прав граждан.

Благодаря принципиальной позиции прокуроров в судебном порядке восстановлены трудовые права граждан. Только о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы в суды направлено более 2,5 тыс. заявлений на сумму свыше 80 млн. рублей.

Судом рассмотрены и удовлетворены 530 заявлений Кировского межрайонного прокурора о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на сумму 17,2 млн. рублей в интересах работников ОАО «Кировский завод».

Принятые прокурором Ферзиковского района меры позволили в судебном порядке восстановить права 10 граждан на получение компенсационных выплат за вредные условия труда.

Кировский межрайонный прокурор в судебном порядке добился выплаты выходного пособия при увольнении двум работникам на общую сумму 66 тыс. рублей.

Прокурорами г. Калуги и Куйбышевского района в суд предъявлено 60 исков на сумму 85 тыс. рублей об устранении нарушений прав граждан на социальное обеспечение.

Так, прокурор Куйбышевского района обратился в суд с иском в интересах местной жительницы об обязании отдела социальной политики и семьи администрации района предоставить меры социальной поддержки, предусмотренные законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что в нарушение требований названного закона женщине, работающей на территории с льготным социально-экономическим статусом у индивидуального предпринимателя, отказано в предоставлении мер социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат, дополнительного вознаграждения за выслугу лет, предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска. Решением Кировского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, прокурорами в суд предъявлены заявления о взыскании дополнительной социальной выплаты при рождении ребенка, ежемесячных дополнительных выплат специалистам сельской местности и другие требования.

Работа прокуратуры области на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости