Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 июля 2017 года Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела в отношении руководства агрокомплекса в связи с грубейшими нарушениями природоохранного законодательства

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура продолжает проверочные мероприятия по обращениям жителей пос. Горноуральский в ООО «Агрокомплекс «Горноуральский».

В ходе предыдущей проверки были выявленным многочисленные нарушения природоохранного законодательства, в том числе излив жидкой фракции фекальных отходов на рельеф местности из переполненных иловых карт (резервуары для отстаивания и обеззараживания отходов жизнедеятельности свиней).

Сотрудниками прокуратуры в ходе выездной проверки был выявлен и задокументирован факт того, что поступающие в иловые карты жидкие отходы в нарушение установленного технологического процесса (то есть без отстаивания и обеззараживания) тут же откачиваются насосом на поля, выделенные агрокомплексу для утилизации данных отходов.

Более того фекальные массы, не получившие должной предварительной очистки, самотеком разливались за пределы выделенных агрокомплексу полей.

В ходе проверки было установлено, что ООО «Агрокомплекс Горноуральский» при осуществлении деятельности допускает превышение предельной концентрации биологического загрязнения по индексу БГКП (бактерии группы кишечной палочки) в 1 тыс. раз.

По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» привлечено к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий) в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей, а по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления) в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. По итогам рассмотрения представления прокурора должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности.

Продолжая надзорные мероприятия, 8 июня 2017 природоохранная прокуратура провела выездную проверку совместно со специалистами подразделений Росприроднадзора РФ и Россельхознадзора РФ.

Сотрудниками прокуратуры установлен факт прорытия ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» траншеи для стока отходов жизнедеятельности свиней в результате аварийного излива из негерметичных резервуаров.

Таким образом, обществом самовольно (в отсутствие соответствующего разрешения) осуществлено перекрытие верхнего плодородного слоя почвы, что является нарушением требований земельного законодательства РФ, и причинило ущерб почве в сумме свыше 146 тыс. рублей.

Также в ходе проверки на земельных участках, где производится внесение навоза свиней, произведен отбор 9 образцов почвы.

Согласно заключению аккредитованной лаборатории ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора» установлено превышение предельно допустимой концентрации нитратного азота, меди и цинка (подвижная форма).

Размер ущерба, причиненного земельным участкам сельскохозяйственного назначения в результате химического загрязнения, составил свыше 7,5 млн рублей.

Таким образом, ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» в процессе хозяйственной деятельности причинило ущерб почве земельных участков сельскохозяйственного назначения в результате их химического загрязнения, а также перекрытия плодородного слоя почвы на общую сумму свыше 7,6 млн рублей.

Меду тем ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» в нарушение положений закона не имеет лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами, не имеет собственных очистных сооружений и не осуществляет транспортировку образующихся отходов (навоза свиней) на очистные сооружения сторонних организаций.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура в Пригородный районный суд направила исковое заявление к ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» со следующими требованиями:

- взыскать с ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» в пользу муниципального образования «Горноуральский городской округ» денежные средства в сумме свыше 7,6 млн рублей в счет компенсации ущерба, причиненного почве земельных участков в результате их химического загрязнения и самовольного перекрытия плодородного слоя почвы;

- обязать ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу провести ремонтные работы и модернизировать резервуары-отстойники объекта размещения отходов до состояния, которое бы исключало неконтролируемый излив жидкой фракции отходов на рельеф местности;

- обязать ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» в срок не позднее 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить поступление отходов разведения свиней на очистные сооружения;

- обязать ООО «Агрокомплекс «Горноуральский» в срок не позднее 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать проект рекультивации земельных участков, нарушенных в результате их химического загрязнения, и направить его в органы Россельхознадзора; а также получить лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

Кроме того, кроме того прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела, направив материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой действиям руководства ООО «Агрокомплекс «Горноуральский».

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура продолжает надзорные мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости