Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 июля 2017 года Органами прокуратуры Чувашской Республики в 1 полугодии 2017 года оспорено свыше 1,5 тыс. нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления

Прокуратурой Чувашской Республики обобщены результаты работы по обеспечению законности нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления за первое полугодие 2017 года.

За указанный период оспорено 32 республиканских нормативных правовых акта, 14 из которых приведены в соответствие с федеральным законодательством. По остальным разработаны проекты, предусматривающие устранение из оспоренных нормативных документов противоречий федеральному законодательству.

Так, принесены протесты на отдельные положения приказов органов исполнительной власти республики, регламентирующие правоотношения по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в различных сферах деятельности. Основанием для прокурорского вмешательства послужило наличие в оспариваемых нормативных правовых актах положений, предусматривающих право должностных лиц органов регионального государственного контроля по выдаче предписаний об устранении выявленных нарушений закона, тогда как в силу Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» выдача предписания юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений является не правом, а обязанностью должностных лиц органов регионального государственного контроля.

Проведена значительная работа по приведению муниципального нормотворчества в соответствие с федеральным законодательством. В первом полугодии 2017 года оспорено 1549 незаконных нормативных документов органов местного самоуправления. В результате принятых мер в соответствие с федеральным законодательством приведено 994 нормативных документа органов местного самоуправления, остальные находятся на стадии рассмотрения

Например, практически повсеместно прокурорами оспорены административные регламенты предоставления муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство и ввода объекта в эксплуатацию, ввиду необходимости приведения их в соответствие с Федеральным законом от 19 декабря 2016 года № 445-ФЗ «О внесении изменений в ст. 51 и 55 Градостроительного кодекса РФ», которым изменены сроки выдачи указанных разрешений. В результате прокурорского вмешательства муниципальная правовая база в данной сфере приведена в соответствие с новеллами федерального законодательства.

В связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2016 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» большинством прокуроров городов и районов республики опротестованы уставы муниципальных образований, не отвечавшие вновь установленным требованиям к условиям проведения публичных слушаний и досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования.

Принимались меры в связи с длительным неисполнением законных требований прокуроров по корректировке незаконных муниципальных нормативно-правовых актов.

К примеру, по постановлению прокурора Ядринского района к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора) в виде штрафа привлечен глава администрации Старотиньгешского сельского поселения Ядринского района, который умышленно не сообщил в районную прокуратуру в установленный законом 10-дневный срок о результатах рассмотрения протеста на постановление администрации сельского поселения «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Работа по обеспечению законности республиканской и муниципальной правовой базы продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости