Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 июля 2017 года По постановлению прокурора лесоперерабатывающая компания оштрафована на 500 тыс. за совершение коррупционного правонарушения - Прокуратура Приморского края

Ранее сообщалось, что прокуратура Ленинского района г. Владивостока направила в суд уголовное дело о попытке подкупить руководителя Управления службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области.

По версии следствия, взятку указанному должностному лицу пытался передать руководитель предприятия, основным видом деятельности которого является оптовая торговля лесоматериалами.

Так, через посредника - начальника Юго-Восточного отдела по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, он планировал передать денежное вознаграждение руководителю Управления за то, чтобы тот отказал в выдаче разрешения осуществлять определенную деятельность юридическому лицу, которое являлось конкурентом компании, возглавляемой взяткодателем.

Уголовное дело в отношении коммерсанта и его посредника в настоящее время направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Кроме этого, в соответствии со ст. 14 Федерального закона «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах организации осуществляется совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу также могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района возбудил в отношении юридического лица (а именно компании, возглавляемой взяткодателем) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени и в интересах юридического лица денежных средств должностному лицу за совершение действий, связанных с занимаемым им служебным положением).

По итогам его судебного рассмотрения юридическое лицо признано виновным в совершении данного правонарушения и подвергнуто административному штрафу в размере 500 тыс. руб.

Решение суда в настоящее время не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости