Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

20 июля 2017 года О работе органов прокуратуры республики по защите прав граждан в порядке гражданского судопроизводства

Органами прокуратуры республики систематически проводится целенаправленная исковая работа по защите прав и интересов граждан в порядке гражданского судопроизводства.

В подавляющем большинстве прокуроры обращались в суд в защиту трудовых, жилищных и социальных прав граждан, а также законных интересов несовершеннолетних.

Предъявлялись в суды заявления, направленные на соблюдение законодательства в сфере природопользования, об обеспечении пожарной безопасности, а также по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С начала года прокурорами в суды общей юрисдикции подготовлено 1881 заявление, в порядке административного – 259.

Из общего количества заявлений 1738 предъявлено в интересах граждан с целью реализации их имущественных прав на сумму 18 572 тыс. рублей.

Определенная часть направленных в суды исков была связана с бесплатным предоставлением земельных участков семьям, имеющим трех и более детей, а также касалась погашения задолженности органов местного самоуправления по выплатам части субсидий на приобретение жилья в рамках целевой программы «Молодая семья».

Посредством обращения в суд активно защищались интересы несовершеннолетних, при этом в суды предъявлено 488 исков и заявлений на 3 343 тыс. рублей.

В защиту трудовых прав граждан заявлено 989 исков, из них 755- о взыскании задолженности по заработной плате, размер которой составил 10 417 тыс. рублей. В результате прокурорского вмешательства гражданам возмещена задолженность по заработной плате на 9 268 тыс. рублей, часть заявлений находится на рассмотрении.

Исковые требования прокуроров судами признаны обоснованными. Большинство предъявленных прокурорами исков к настоящему времени удовлетворено, что свидетельствует об эффективности и результативности проводимой работы в данном направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости