Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

20 июля 2017 года Прокуратура республики: О результатах проверок в сфере реализации Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в РФ»

На территории Республики Саха (Якутия) создано 2 территории опережающего социально-экономического развития — «Индустриальный парк «Кангалассы» и «Южная Якутия».

Прокуратурой республики при проверке соблюдения действующего законодательства при развитии ТОСЭР «Индустриальный парк Кангалассы» установлено, что при увеличении стоимости работ по благоустройству, строительству внутриплощадочной дороги, ливневых канализаций, очистной станции и др. на сумму более 60 млн. руб., Правительством республики не решен вопрос о дополнительном финансировании указанных мероприятий.

Выявлены факты непринятия мер по установлению Порядка эксплуатации объектов инфраструктуры ТОР «ИП «Кангалассы», а также порядка владения, пользования и распоряжения данным имуществом после прекращения действия ТОСЭР.

В связи с этим, по принятым прокуратурой республики мерам, Правительством республики проводится работа по определению источников финансирования дополнительных работ и разрабатываются указанные порядки. Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры республики.

При проверке прокуратурой г. Якутска законности заключенных между Департаментом имущественных и земельных отношений ОА г. Якутска и ООО «Индустриальный парк «Кангалассы» 16 договоров аренды земельных участков установлено, что срок их действия, вопреки требованиям закона определен не на 70, а на 49 лет. По представлению прокуратуры принято решение о заключении дополнительных соглашений с определением сроков действия договоров аренды на 70 лет.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:20 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости