Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 июля 2017 года В Горномарийской межрайонной прокуратуре подведены итоги работы по обеспечению законности и правопорядка

В Горномарийской межрайонной прокуратуре (Марий Эл) на оперативном совещании с участием прокурорских работников подведены итоги работы по обеспечению законности и правопорядка за 1 полугодие 2017 года.

Межрайонный прокурор Александр Новоселов в своем докладе отметил, что на поднадзорной территории за указанный период зарегистрировано 177 преступлений, раскрываемость которых составила 77,2% (+7,2%). Сократилось число преступлений небольшой и средней тяжести на 17,6% и 46,2% соответственно, тяжких - на 56,5%, тяжких и особо тяжких преступлений против личности – на 6,5%. В результате принятых прокуратурой мер надзорного и координационного характера сократилось число краж на 43,1% и повысилась их раскрываемость до 58,1%. Но общее число преступлений корыстной направленности остается высоким и это требует усиления надзорной работы прокуратуры. Прокуратурой отменено незаконных 46 решений о приостановлении следствия и дознания, 3 решения о прекращении уголовных дел. В связи с этим к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей привлечены 22 сотрудника полиции. В сфере защиты прав и свобод человека и гражданина прокуратурой пресечено свыше 1 тыс. нарушений, опротестовано 225 незаконных правовых актов, в суд направлено 353 заявления, внесено 138 представлений. По материалам проверок соблюдения федерального законодательства возбуждено 6 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено соответственно 148 и 51 лиц. Мерами прокурорского реагирования обеспечена выплата работникам заработной платы в размере 2,8 млн. рублей. На особом контроле остаются вопросы законности в сферах ЖКХ, пожарной и экологической безопасности, соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи, законов о выборах. С учетом данных состояния законности, деятельность прокуратуры требует дальнейшего совершенствования в сферах противодействия преступности, повышения раскрываемости преступлений, в том числе корыстных, борьбы с коррупционными проявлениями и наркопреступностью. По результатам обсуждения итогов надзорной деятельности намечены мероприятия, направленные на усиление надзора за соблюдением законов в жилищно-коммунальном хозяйстве, трудовых прав граждан, о безопасности дорожного движения. Также выработаны мероприятия по повышению правосознания граждан, воспитания их в духе уважения к закону, развитию сотрудничества со СМИ и представителями общественности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 12:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости