Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 июля 2017 года По требованию природоохранной прокуратуры компания ввела в эксплуатацию газопровод-шлейф

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура провела проверку исполнения ОАО «Арктикгаз» требований природоохранного законодательства и законодательства о промышленной безопасности.

Установлено, что компания является владельцем лицензий на право пользования недрами и осуществляет добычу нефти и газа на ряде лицензионных участков, в том числе на Самбургском нефтегазоконденсатном месторождении.

Для обустройства месторождения ОАО «Арктикгаз» построило и с 1 июля 2016 года эксплуатировало газопровод-шлейф.

В нарушение требований Градостроительного кодекса РФ указанный трубопровод использовался компанией в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию.

Эксплуатация опасного производственного объекта без соответствующего разрешения могла повлечь создание аварийных ситуаций, угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан.

По выявленным нарушениям, природоохранным прокурором генеральному директору компании внесено представление, по результатам рассмотрения которого разработан план мероприятий по получению разрешения на ввод в эксплуатацию объекта.

Исполнение указанного плана находилось на контроле Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуры.

Кроме того, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию) (находится на рассмотрении).

Благодаря принятым природоохранной прокуратурой мерам 15 июля 2017 года ОАО «Арктикгаз» получило разрешение на ввод в эксплуатацию газопровода-шлейфа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 11:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости