Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

19 июля 2017 года Органами прокуратуры республики проводится систематическая работа, направленная на защиту прав предпринимателей

Органами прокуратуры республики в рамках надзорных полномочий, осуществляемых по защите прав и законных интересов предпринимателей, приняты меры прокурорского реагирования, направленные на ликвидацию административных и иных незаконных ограничений при ведении бизнеса.

В текущем году выявлено 690 нарушений законов, внесено 141 представление, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 152 виновных лица, на незаконные правовые акты принесен 61 протест, 1 лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

К работе на данном направлении привлекаются Уполномоченный по защите прав предпринимателей в КЧР, члены Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, представители предпринимательского сообщества республики.

Горраймежпрокурорами в деятельности органов местного самоуправления выявлены факты несоблюдения требований ст. 4 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», выразившиеся в неоказании информационной поддержки субъектам предпринимательской деятельности, неразмещении информации о нормотворческой деятельности органа местного самоуправления, в том числе отсутствие на официальном сайте административных регламентов, стандартов муниципальных услуг, информации о результатах проведенных проверок, о порядке и времени приема предпринимателей. С целью устранения допущенных нарушений главам муниципальных образований внесены представления.

Также в отношении виновных должностных лиц возбуждено 27 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети Интернет информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети Интернет установлена федеральным законом). По состоявшимся судебным решениям должностные лица органов местного самоуправления привлечены к предусмотренной законом ответственности в виде штрафов и предупреждений.

По результатам проверок прокуратурой республики в арбитражный суд направлено 62 заявления об оспаривании бездействия органов местного самоуправления и обязании их принять нормативные правовые акты о создании координационных и совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства. Заявленные прокурором требования признаны судом обоснованными и удовлетворены.

Обеспечение законности в сфере малого и среднего бизнеса является одной из первостепенных задач органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 09:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости