Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 июля 2017 года Прокуратура Верхневилюйского района направила в суд уголовное дело в отношении директора школы и местного предпринимателя

Прокурор Верхневилюйского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гр. Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 292 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере и служебный подлог), а также гр. К, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере и подделка официального документа с целью облегчить другое преступление).

По версии следствия, в июле 2016 года между МБОУ «Быраканская ООШ» и индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту спортивного зала образовательного учреждения на сумму 1 890 000 рублей, со сроком выполнения работ до 20.08.2016.

При этом, директор образовательного учреждения и предприниматель, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на хищение бюджетных средств, выделенных для капитального ремонта спортивного зала школы.

Для этого директор предложил подрядчику приобрести у него строительные материалы — бревна 2005-2011 годов вырубки, с условием гарантии по оплате всей суммы, предусмотренным муниципальным контрактом, а подрядчик обязался оплатить заказчику стоимость бревен при полном поступлении денежных средств по муниципальному контракту.

В августе 2016 года подписан акт о приемке выполненных работ КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат КС-3, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении полного объема работ, тогда как подрядчиком работы по муниципальному контракту выполнены частично.

На основании вышеуказанных документов, содержащих ложные сведения о выполненных работах по ремонту спортивного зала школы, на счет предпринимателя перечислены денежные средства в размере 1 890 000 рублей. После чего, предприниматель передал директору школу денежные средства в размере 150 000 рублей, с которыми последний распорядился по своему усмотрению на личные нужды.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости