Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

19 июля 2017 года Прокуратура защитила права пенсионера

Северобайкальской межрайонной прокуратурой в ходе проверки по обращению пенсионера К. установлены нарушения его пенсионных прав.

Заявитель К., 1929 г.р. в 2013 году прибыл из Казахстана в г. Северобайкальск, где получил гражданство РФ.

В период проживания К. на территории Республики Казахстан решением специальной комиссии (органа занятости и социальных программ) от 24.10.2007 г. ему установлен трудовой стаж во время Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., а также назначено специальное государственное пособие по категории «Лица, награжденные орденами и медалями бывшего союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие не менее шести месяцев с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. и не награжденные орденами и медалями бывшего союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны».

При назначении пенсии в Северобайкальском районе в его трудовой стаж не включен дополнительный стаж, установленный решением специальной комиссии от 24.10.2007г.

Решением Северобайкальского городского суда от 07.07.2016 г. признано право на включение в его трудовой стаж дополнительного стажа, установленного указанной комиссией и на соответствующий перерасчет пенсии.

Между тем, перерасчет размера пенсии произведен лишь с 01.12.2016 г., а не с момента назначения пенсии.

В связи с этим, межрайонный прокурор обратился в суд с иском о понуждении произвести перерасчет пенсии с момента ее назначения на территории РФ – 01.02.2015 г.

Северобайкальским городским судом требования прокурора удовлетворены.

Апелляционным определением Верховного суда Республики Бурятия решение Северобайкальского городского суда оставлено без изменения, жалоба ответчика без удовлетворения.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости