Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

18 июля 2017 года Прокуратурой области подведены итоги участия прокуроров городов и районов Тульской области в муниципальном нормотворческом процессе в 1 полугодии 2017 года

В рамках участия в муниципальном нормотворчестве городскими, районными и межрайонными прокурорами области изучаются проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления, осуществляется информирование муниципалитетов об изменениях, внесенных в законодательство, разрабатываются проекты муниципальных нормативных правовых актов, принимается участие в заседаниях органов местного самоуправления, проводятся межведомственные совещания.

В 1 полугодии 2017 года на стадии разработки органами прокуратуры области изучено 3619 проектов муниципальных нормативных правовых актов, из них на 465 подготовлены отрицательные заключения:

- 83 на проекты представительных органов муниципальных образований;

- 382 на проекты местных администраций.

Городскими, районными и межрайонными прокурорами разработано и внесено в органы местного самоуправления 193 проекта муниципальных нормативных правовых актов, направлено 612 представлений, информационных писем, предложений о необходимости принятия или приведения в соответствие с изменениями федерального законодательства муниципальных нормативных правовых актов.

Так, по поручению прокуратуры области горрайпрокурорами органы местного самоуправления проинформированы о необходимости корректировки муниципальных нормативных правовых актов в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2016 № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Указанным Федеральным законом внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в соответствие с которыми должны быть приведены Уставы муниципальных образований.

В частности установлено, что на публичные слушания не должен выноситься проект устава муниципального образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, в случае, когда изменения вносятся в форме точного воспроизведения положений Конституции РФ, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта РФ в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами. Исключено наделение главы муниципального образования правом решающего голоса в составе представительного органа в случае избрания на муниципальных выборах либо в случае избрания представительным органом муниципального образования из своего состава. Уточнены случаи, при наступлении которых осуществляется временное исполнение полномочий главы муниципального образования, главы местной администрации муниципального образования, а также лица, имеющие право их исполнять. Расширены основания для отказа в государственной регистрации Устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, введены положения о сроках приведения устава муниципального образования в соответствие с законодательством.

В рамках исполнения поручения городскими, районным и межрайонными прокурорами направлено 93 информации в муниципалитеты, разработано и внесено 69 проектов муниципальных нормативных правовых актов.

С целью оказания правовой помощи органам местного самоуправления информация об изменениях, внесенных в федеральное законодательство по вопросам организации деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, содержащих конкретные предложения о необходимости принятия или приведения в соответствие с законом муниципальных нормативных правовых актов, размещалась на официальном сайте прокуратуры Тульской области в сети «Интернет».

Выявлено 544 несоответствующих закону муниципальных нормативных правовых актов.

Анализ мер прокурорского реагирования свидетельствует о том, что основной причиной оспаривания муниципальных нормативных правовых актов послужила несвоевременная корректировка органами местного самоуправления ранее изданных муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Часть мер внесена в связи с принятием органами местного самоуправления нормативных правовых актов без учета замечаний прокуратуры на их проекты.

В частности, в отчетном периоде городскими, районными и межрайоными прокурорами принимались меры прокурорского реагирования, направленные на приведение муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с налоговым, бюджетным, земельным, жилищным, градостроительным законодательством, законодательством о муниципальной службе, законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд, законодательством, регламентирующим предоставление муниципальных услуг и осуществление муниципальных функций, законодательством о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

Для предотвращения принятия незаконных муниципальных нормативных правовых актов городские, районные и межрайонные прокуроры провели 30 межведомственных совещаний, на которых обсуждены проблемы муниципального нормотворчества; аппаратом прокуратуры области подготовлено и направлено информационное письмо в муниципалитеты с примерами типичных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 19:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости