Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 июля 2017 года Прокуратурой Батыревского района опротестованы акты образовательных организаций, регламентировавшие порядок привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований

Прокуратурой Батыревского района проведена проверка соответствия требованиям федерального законодательства локальных актов общеобразовательных организаций района.

Установлено, что в Положениях о добровольных пожертвованиях и целевых взносах физических и юридических лиц образовательным учреждениям в числе целей благотворительной деятельности указывалось улучшение их материально-технического обеспечения. Указанное улучшение выражалось в передаче в собственность учреждений книг и учебно-методических пособий, технических средств обучения, мебели, инструментов и оборудования, канцтоваров и хозяйственных материалов, наглядных пособий, медикаментов и медицинского оборудования.

Действующим законодательством установлен исчерпывающий перечень целей благотворительной деятельности, в котором подобные основания получения добровольной помощи отсутствуют.

Кроме того, в Положениях содержались положения, согласно которым администрация учреждения, управляющий совет вправе как в устной, так и в письменной форме обратиться к физическим и юридическим лицам с просьбой об оказании помощи образовательному учреждению с указанием цели привлечения добровольных пожертвований.

Вместе с тем под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств.

В этой связи прокуратурой района на противоречащие федеральному законодательству локальные акты принесено 2 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены. Незаконные положения из актов исключены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:18 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости