Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 июля 2017 года После вмешательства прокуратуры восстановлены права работников государственного учреждения на получение установленной законодательством доплаты в связи с наличием государственной награды

Прокуратурой г.Салехарда проведена проверка по обращению работников ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный коллеж» на действия работодателя по прекращению выплаты предусмотренной трудовым законодательством доплаты.

Установлено, что заявители работают в Ямальском многопрофильном коллеже в качестве мастера производственного обучения и преподавателя.

Один из заявителей был награжден учрежденным Указом Президента РФ в 1994 году «Орденом Мужества». Второй заявитель был награжден юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», признанной государственной наградой и дающей право на получение установленных законодательством льгот.

В связи с наличием у работников государственных наград работодатель обязан был выплачивать предусмотренную трудовым законодательством стимулирующую надбавку. Данная выплата согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ включена в систему оплаты труда и влияет на размер заработной платы работников.

23.05.2017 руководителем колледжа работникам выданы уведомления о прекращении выплаты им с 25.07.2017 стимулирующей надбавки в связи с введением новой системы оплаты труда.

Вместе с тем, вновь введенная в учреждении система оплаты труда также предусматривает надбавку в связи с наличием государственной награды. В этой связи действия работодателя по изменению условий трудового договора являлись незаконными.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратурой г.Салехарда директору колледжа 26.06.2017 внесено представление.

По результатам его рассмотрения работодателем были отозваны уведомления об изменении условий трудового договора указанных работников. Работники продолжили получать стимулирующую надбавку. Кроме того, виновное должностное лицо государственного учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:17 11:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости