Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 июля 2017 года В Вязниках результаты прокурорской проверки производителей молочной продукции стали основанием для возбуждения двух уголовных дел

Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка соответствия производимой организациями молочной продукции ООО «Вязниковский молочный край» и ООО «Милково» предъявляемым законодательством РФ требованиям. Поводом для этого послужило сообщение в СМИ.

Проверочные мероприятия проводились совместно с сотрудниками подразделения экономической безопасности ОМВД по Вязниковскому району, управления Роспотребнадзора в Вязниковском и Гороховецком районах, Центра гигиены и эпидемиологии района.

Специалистами Роспотребнадзора взяты пробы продукции на производстве указанных выше предприятий, в дошкольных образовательных детских учреждениях города и района, произведен отбор имеющегося сырья, из которого осуществляется производство сливочного масла и другой молочной продукции.

Поступившие в прокуратуру протоколы испытаний проб показали, что поставляемое ООО «Вязниковский молочный край» в 19 дошкольных учреждений города Вязники и района сливочное масло не соответствует по соотношению массовых долей жирных кислот требованиям, предъявляемым ГОСТ 32261-2013.

В деятельности должностных лиц общества прокуратурой выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба), соответствующий материал направлен в органы полиции для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело.

Кроме того, исследования по микробиологии молочной продукции (молоко, сметана, творог, йогурт), отобранной в ООО «Милково», свидетельствуют о несоответствии её предъявляемым требованиям. Молоко не соответствует по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и бактериям группы кишечной палочки. В сметане, твороге, йогурте обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В деятельности должностных лиц ООО «Милково» выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности). Материалы переданы в межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области, по результатам их рассмотрения также возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:17 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости