Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

17 июля 2017 года Суздальской межрайонной прокуратурой приняты меры по обеспечению безопасного водоснабжения местных жителей

Суздальской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «Водозаборные сооружения».

Установлено, что в аренде у общества находятся водозаборные сооружения, в состав которых входят 7 артезианских скважин, использующихся для водоснабжения города Суздаля. В соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства для источников водоснабжения должны быть организованы зоны санитарной охраны, на которые разрабатывается соответствующий проект.

В нарушение требований проекта зон санитарной охраны площадка водозаборного узла ООО «Водозаборные сооружения» надлежащим образом не огорожена, отсутствует ограждение на расстоянии не менее 50 метров от существующих водозаборных скважин, а имеющееся ограждение частично разрушено. Это может повлечь за собой загрязнение или повреждение места водозабора и, как следствие, загрязнение воды.

Кроме того, отсутствие надлежащего ограждения может способствовать проникновению посторонних лиц на водозабор с целью совершения противоправной деятельности, в том числе террористических актов.

С целью защиты законных интересов жителей города Суздаля межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление с требованиями обязать ООО «Водозаборные сооружения» оградить площадку водозабора в соответствии с требованиями проекта.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:17 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости