Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

17 июля 2017 года Суд признал по иску прокурора установку общедомового прибора учета без заключения договоров на его установку незаконной

Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ проведена проверка по обращению жильцов многоквартирного дома № 43 по ул. Дарвина города Улан-Удэ о несогласии с наличием задолженности за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, рассчитанной по показаниям общедомового прибора учета.

Как показала проверка, общедомовой прибор учета электроэнергии установлен и введен в эксплуатацию АО «Улан-УдэЭнерго» с нарушением требований Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» без заключения договоров на его установку.

Прибор учета на баланс управляющей организации не передавался, в состав общедомового имущества не включался. Сетевой организацией не проверялась техническая возможность установки прибора учета.

Общедомовый прибор учета установлен с нарушением Правил устройства электроустановок (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979): на уровне второго этажа фасада дома, без стационарного утепления на зимнее время.

По результатам проверки прокуратурой района в Октябрьский районный суд города Улан-Удэ в интересах одного из жильцов многоквартирного дома направлено исковое заявление о признании действий ОАО «Улан-УдэЭнерго» по установке общедомового прибора учета незаконными; понуждении ОАО «Читаэнергосбыт» произвести перерасчет за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды по показаниям общедомового прибора учета.

Решением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:17 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости