Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 июля 2017 года Прокуратурой округа обобщены результаты работы за 1 полугодие 2017 года в сфере защиты прав граждан, принимающих участие в долевом строительстве жилья

На системной основе органами прокуратуры округа проводятся проверки соблюдения прав граждан, принимающих участие в долевом строительстве жилья.

В 1 полугодии 2017 года мерами прокурорского реагирования на территории округа удалось ввести в эксплуатацию 2 многоквартирных дома, сроки строительства которых неоднократно переносились. Принятыми прокурорами г.Новый Уренгой и Приуральского района мерами реагирования по фактам несвоевременного уведомления граждан-дольщиков о невозможности завершения строительства объектов в определенные договорами сроки допущенные застройщиками нарушения устранены.

Так, на территории муниципального образования с.Аксарка Приуралького ООО «Стройград» осуществляло строительство многоквартирного жилого дома в мкр.Юбилейный с привлечением денежных средств граждан – «дольщиков». Срок ввода в эксплуатацию дома переносился 10 раз.

Фактически в 1 квартале 2017 года строительство дома было завершено. Несмотря на это, застройщиком мер к получению разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома не предпринималось.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором Приуральского района 28.04.2017 генеральному директору ООО «Стройград» внесено представление, по результатам рассмотрения которого застройщиком получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. В настоящее время участникам долевого строительства переданы ключи от квартир в новостройке.

Аналогичным образом после внесения прокуратурой Приуральского района директору ООО «Ямалстройгрупп» представления в эксплуатацию введен 24-квартирный жилой дом в с.Аксарка Приуральского района, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Этой же прокуратурой в ходе проверки ООО «Стройград» установлено, что у застройщика в нарушение законодательства отсутствовало аудиторское заключение за последний год осуществления деятельности по строительству 36 - квартирного дома по ул.Больничная в с.Аксарка.

По указанному факту прокуратурой района в отношении генерального директора ООО «Стройград» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 14.28 КоАП РФ (назначен штраф в размере 7 тыс. рублей), нарушения закона устранены.

Кроме того, во втором квартале 2017 года государственную поддержку в виде социальной выплаты в рамках принятого в 2016 году по инициативе прокуратуры округа Закона ЯНАО №33-ЗАО «О мерах государственной поддержки граждан, чьи денежные средства привлечены для долевого строительства (создания) многоквартирных домов на территории ЯНАО и чьи права нарушены» получили 22 гражданина (4 семьи).

Данные граждане являлись участниками строительства 2 жилых 2-квартирных домов в Приуральском районе, с.Аксарка по ул.Тундровая и в мкр.Юбилейный (застройщик ООО «Антекс»), ранее относящихся к числу «проблемных». Указанными гражданами приобретены жилые помещения на территории автономного округа.

Всего по результатам проведенных прокурорами городов и районов проверок в 1 полугодии 2017 года выявлено 45 нарушение закона в данной сфере, для устранения которых внесено 10 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лица, к административной – 2 лица, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:13 15:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости