Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 июля 2017 года Волжской межрайонной прокуратурой подведены итоги работы по защите прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства

Надзор за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях важное направление прокурорской деятельности.

Работа направлена на защиту прав и интересов граждан, юридических лиц, пострадавших от преступных посягательств, реализацию ими права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. В ходе осуществления указанной надзорной деятельности Волжской межрайонной прокуратурой в текущем году выявлено и пресечено 617 нарушений, связанных с волокитой и неполнотой доследственных проверок. Выявлены факты необоснованного списания в специальное номенклатурное дело сообщений, содержащих признаки преступления, без проведения проверок и принятия процессуальных решений. Сотрудниками территориальных правоохранительных органов допущено принятие незаконных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела. По результатам проверок прокурором внесено 17 представлений и 74 требования об устранении нарушений федерального законодательства. По рассмотренным актам реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц. Отменено 464 незаконных процессуальных решений. После вмешательства прокурора органами расследования возбуждено 41 уголовное дело, в том числе по фактам причинения вреда жизни и здоровью граждан, преступлениям против собственности и другим. В настоящее время по 9 возбужденным по требованию прокурора уголовным делам расследования завершены и дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Права граждан на доступ к правосудию восстановлены. В текущем году состоялось судебное решение по уголовному делу о преступлении против личности. В результате принятых прокурором мер возбуждено уголовное преследование по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), в отношении ранее судимого 57-летнего жителя г.Волжска. По данному факту сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Волжский» необоснованно отказали в возбуждении уголовного дела, незаконное постановлением отменено по требованию прокурора. Приговором мирового суда гражданин признан виновным и осужден, ему назначено уголовное наказание согласно закону. Приговор вступил в силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:13 14:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости