Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

12 июля 2017 года Запрет реализации и потребления алкогольной продукции детьми

В соответствии с требованиями ст. 16 Федерального закона от № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним не допускается.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность, позволяющий установить его возраст.

Постановлением Правительства РФ от № 243 определено, что перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции (далее – Перечень документов), утверждается Министерством промышленности и торговли РФ по согласованию с Министерством внутренних дел РФ.

Во исполнение вышеуказанных требований законодательства Перечень документов утвержден приказом Министерства промышленности и торговли РФ от № 1728, вступающим в силу с .

Согласно утвержденного Перечня документов продавец может удостоверить в достижении покупателем совершеннолетия на основании следующих документов:

— паспорта гражданина РФ,

— временного удостоверение личности,

— удостоверения личности моряка;

— дипломатического паспорта гражданина РФ,

— служебного паспорта гражданина РФ,

— удостоверения личности военнослужащего или военного билета гражданина РФ,

— заграничного паспорта иностранного гражданина;

— вида на жительство лица без гражданства в РФ,

— разрешения на временное проживание лица без гражданства в РФ;

— удостоверения беженца,

— свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ,

— водительского удостоверения или персонифицированной карты зрителя.

Напоминаем, за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции действующим законодательством РФ установлена административная и уголовная ответственность.

Также Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет потребления (распития) алкогольной продукции несовершеннолетними.

Нарушение требований закона влечет привлечение к административной ответственности законных представителей по ст. 20.22 КоАП РФ, в случае недостижения их детьми шестнадцатилетнего возраста, либо наложение административного наказания на подростка, достигшего возраста наступления административной ответственности, по ст. 20.21 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:12 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости