Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

05 июля 2017 года Об административной ответственности за нарушения правил поведения на спортивных соревнованиях

В соответствии с п. 1.4 ст. 20 Федерального закона от «О физической культуре и спорте в РФ» зрители, виновные в нарушении правил поведения при проведении официальных спортивных соревнований, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Такая ответственность предусмотрена частью 1 ст. 20.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) с санкцией в виде административного штрафа в размере от трех до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до трех лет либо без такового.

Повторное совершение или совершение указанного правонарушения, повлекшее за собой приостановление (прекращение) официального спортивного соревнования, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок от шести месяцев до семи лет либо без такового.

Федеральным законом от № 284-ФЗ внесены изменения в ст. 20 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» и в ст. 32.14 КоАП РФ.

В частности, с 1 января 2017 года вступил в силу п. 2.1 ст. 20 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ», согласно которому организаторы официальных спортивных соревнований по согласованию с собственниками, пользователями объектов спорта вправе устанавливать требования к оформлению и контролю входных билетов и иных документов, в том числе предусматривающие идентификацию личности зрителей по документам, удостоверяющим их личность. При продаже билетов, иных документов, предоставляющих право на посещение таких соревнований, и входе в места проведения официальных спортивных соревнований, определенных решениями Правительства РФ с учетом особенностей отдельного вида спорта и в зависимости от уровня проведения спортивного соревнования (международный, всероссийский, межрегиональный, региональный, межмуниципальный, муниципальный), идентификация личности зрителей является обязательной.

В соответствии с ч. 1.5 ст. 20 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» для лиц, привлеченных к административной ответственности, суд может установить административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения. Список таких лиц ведется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Организаторы официальных спортивных соревнований, при входе в места проведения которых идентификация личности зрителей является обязательной в соответствии с частью 2.1 названой ст. , не менее чем за три часа до начала проведения таких соревнований знакомятся со сведениями, содержащимися в списке лиц, и не допускают в места проведения таких соревнований в дни их проведения лиц, сведения о которых содержатся в списке лиц. При этом стоимость входных билетов на официальные спортивные соревнования или документов, их заменяющих, указанным лицам не возвращается.

Статья 32.14 КоАП РФ, которой регламентирован порядок исполнения постановления об административном запрете на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения, дополнена следующими положениями. Внесение сведений в список лиц осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее трех рабочих дней со дня получения им копии вступившего в силу постановления об административном запрете на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.

Сведения, содержащиеся в списке лиц (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, дата и номер решения суда об административном запрете на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения, даты начала и истечения срока административного наказания), являются открытыми для всеобщего ознакомления. Доступ к сведениям, содержащимся в списке лиц, осуществляется посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:05 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости