Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

04 июля 2017 года Осужден бывший сотрудник полиции за совершение коррупционного преступления

Кировский районный суд г. Перми г.Перми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отделения № 3 отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОП № 3 (дислокация Кировский район) Управления МВД России по г.Перми.

Он признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что виновный, превышая свои полномочия, путем провокационных действий, связанных с дачей взятки, убедил административно-задержанную гражданку Узбекистана передать денежные средства в размере 5 тыс. рублей участковому уполномоченному полиции за не составление протокола об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ). Женщина согласилась и передала требуемые денежные средства.

Кроме того, в октябре 2015 года, обвиняемый принял заявление о преступлении, которое в установленном порядке не зарегистрировал, а используя свои служебные полномочия, в целях получения за свои действия материального вознаграждения, стал предпринимать активные действия по оказанию давления на предполагаемого правонарушителя. В частности, неоднократно вызывал его к себе в кабинет, незаконно собирал информацию о его коммерческой деятельности, партнерах по бизнесу, угрожал необоснованным привлечением к уголовной ответственности, оказывал психологическое давление на членов его семьи.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил виновного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности на государственной службе на 2 года.

Данное преступление выявлено сотрудниками следственно-оперативной части собственной безопасности ГУ МВД России по Пермскому краю. В дальнейшем они же осуществляли оперативное сопровождение в ходе расследования уголовного дела.

Прокуратура Кировского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:04 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости