Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

04 июля 2017 года В Алтайском крае по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве АНООВО «Алтайская академия экономики и права»

Прокуратурой города Барнаула на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением конституционных прав граждан, в том числе права на образование.

Ввиду приостановления Рособрнадзором действия лицензии АНООВО «Алтайская академия экономики и права» (далее - академия) в сентябре 2016 года образовательная деятельность академией прекращена.

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 03.05.2017 в отношении академии введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий.

Как сообщила помощник прокурора г. Барнаула Олеся Белоус, по результатам проверки выявлены факты совершения академией в преддверии банкротства сделок по продаже недвижимого и движимого имущества на общую сумму более 67 млн. руб., которые повлекли неспособность академии удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, в том числе погасить образовавшуюся перед студентами задолженность.

В этой связи материалы проверки направлены в порядке ст. 37 УПК РФ в СУ УМВД России по г.Барнаулу для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

Следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 196 УК РФ - преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия причинили крупный ущерб.

Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле в прокуратуре г. Барнаула.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:07:04 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости