Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 июня 2017 года Прокуратурой Захаровского района выявлены нарушения в сфере обеспечения качества питьевой воды

В ходе проверки соблюдения законодательства в сфере ЖКХ было установлено, что ряд организаций, поставляющих питьевую воду населению (ООО «Большекоровинское ЖКХ», ООО «Бриз», ООО «Сменовское ЖКХ», ООО «Плахинское ЖКХ» и ООО «Безлыченское ЖКХ»), ненадлежащим образом осуществляют производственный контроль качества питьевой воды.

Такой контроль либо вовсе не осуществлялся в 2016 году, либо осуществлялся, но не по всем предусмотренным показателям. Кроме того, ООО «Большекоровинское ЖКХ» и ООО «Бриз» программы производственного контроля в установленном порядке с органами Роспотребнадзора не согласованы.

По данным фактам прокуратурой района в отношении виновных лиц возбуждено 5 административных дел по ст. 6.3 КоАП РФ, кроме того в адрес указанных организаций внесены представления, исполнение которых находится на контроле прокуратуры.

Также прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления сельских поселений района.

Установлены факты не обеспечения проведения в полном объеме исследований качества воды в шахтных колодцах общественного пользования, на многие из таких колодцев не оформлено право собственности, мер для их регистрации не предпринималось. Вместе с тем отсутствие собственника источников водоснабжения может создать угрозу эпидемиологической безопасности населения, затрудняет их нормальное и безопасное содержание.

Большинством органов местного самоуправления вопреки требованиям законодательства в сфере водоснабжения на официальном сайте в сети «Интернет» сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов в 2016 не размещалась.

Кроме того многими администрациями сельских поселений района не принимаются меры к взысканию задолженности за пользование коммунальными организациями муниципальным имуществом, предназначенным для предоставления коммунальных услуг населению, по ранее заключенным договорам аренды. Данные обстоятельства приводят к не поступлению в бюджет соответствующих доходов.

По указанным фактам нарушений прокуратурой района внесены представления в адрес всех глав администраций сельских поселений района.

Подготовлено прокуратурой Захаровского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:30 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости