Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 июня 2017 года Органы прокуратуры области провели проверку исполнения законодательства о безопасном обращении с отходами

Прокуратура области провела проверку исполнения требований законодательства, направленных на обеспечение безопасного обращения с отходами I и II классов опасности.

По информации, полученной из департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области, в 2016 году в регионе образовалось 70,56 тонн отходов I класса опасности (в 2015 году – 131,09 тонн), II класса опасности – 98,05 тонн (629,96 тонн).

Всего за период с 2015 года по истекший период 2017 года прокурорами выявлено 1470 нарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления, опротестовано 64 незаконных правовых акта, в суд направлено 148 заявлений, внесено 418 представлений, 297 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 317 дел об административных правонарушениях, объявлено 5 предостережений.

В ходе настоящей проверки органами прокуратуры области при осуществлении надзора в указанной сфере выявлено 279 нарушений, принесено 9 протестов, внесено 93 представления, 30 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 14 лиц привлечены к административной ответственности, в суд направлено 12 заявлений.

Проверены управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Владимирской области, управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области и его территориальные органы, Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области, департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации области, органы местного самоуправления, управление Россельхознадзора по Владимирской области, хозяйствующие субъекты.

Так, управлением Росприроднадзора нарушаются порядок предоставления лицензий на осуществление деятельности по обращению с опасными отходами (выдача лицензии без соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения, отсутствие даты приема документов в описи), порядок принятия решений о выдаче лицензий на обращение с отходами (немотивированный отказ в выдаче лицензии), имеются факты нарушения процедуры утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, неправомерное направление сведений об объекте размещения отходов для включения в государственный реестр таких объектов, ненадлежащим образом исполняются контрольные полномочия в части привлечения виновных лиц к ответственности и выдачи предписаний, а также функции администратора платы за негативное воздействие на окружающую природную среду и др.

В управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области выявлены факты нарушения положений регламента рассмотрения заявлений о предоставлении санитарно-эпидемиологического заключения и порядка рассмотрения обращений граждан.

В Центре гигиены и эпидемиологии во Владимирской области выявлены нарушения при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз в отношении зданий, строений и сооружений, используемых для осуществления деятельности связанной с обращением с отходами I-IV классов опасности.

В департаменте природопользования и охраны окружающей природной среды администрации области вскрыты факты нарушения законодательства при реализации полномочий по осуществлению регионального государственного надзора в сфере обращения с отходами производства и потребления (непривлечение к ответственности виновных юридических лиц, непринятие мер к объектам, отсутствующим в государственном реестре объектов размещения отходов и др.). При проведении прокурорских проверок органов местного самоуправления установлено, что распространенными являются факты ненадлежащей организации работы по обращению в твердыми коммунальными отходами в границах муниципальных образований: не разработаны генеральные схемы очистки населенных пунктов, принимаются нормативные правовые акты с превышением полномочий, неправомерно возлагаются обязанности по заключению договоров на вывоз твердых бытовых отходов, по оформлению паспортов на отходы V класса опасности, ненадлежаще проводится контроль за местами складирования отходов и муниципальный земельный контроль, не принимаются меры к уборке мест несанкционированного складирования отходов и др.).

В управлении Россельхознадзора выявлены факты ненадлежащего осуществления контроля по фактам захламления опасными отходами земель сельскохозяйственного назначения.

Многочисленные нарушения выявлены прокуратурой и у хозяйствующих субъектов. Ими стали несоблюдение лицензионных требований, предъявляемых к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов (МП «Полигон», город Киржач), отсутствие разработанных нормативов образования и лимитов размещения отходов и отсутствие лицензии на вывоз их вывоз (ФКУ ИК-2 УФСИН России по Владимирской области), отсутствие лицензии по обработке опасных отходов в виде их сортировки (ООО «Бригантина плюс»), отсутствие лицензии на осуществление деятельности в сфере обращения с отходами (МУП «Водоканал» Юрьев-Польского района), ненадлежащее исполнение обязанности по предоставлению отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, размещении отходов (ООО «Полишар», ИП Семенов, ООО «Стройсити», ООО «Биопульс», ООО «Вита», ООО «Промкабельтара», ООО «Кольчугинская сельхозтехника», ООО «Модуль-ЛТД», ООО «КовровЛесПром», ООО «Лауша Файбер», ООО «Русский Мастер», ООО СПК «Родина», ООО «Экопром Судогда» и др.).

Хозяйствующими субъектами нередко осуществляется деятельность по обращению с отходами в отсутствие разработанных паспортов. Выявлены факты непроведения инвентаризации объектов размещения отходов (ЗАО «Владимир-ОПТОН»), несвоевременного предоставлении, либо непредставлении отчетности в управление Росприроднадзора . Вскрыты факты размещения отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр (ООО «Радуга», ООО «УНР-17», ООО «ЖКХ Строй Сервис», пос. Мстера, ООО «КомСервис», пос. Мелехово, ООО «Строитель», Селиваново, МУКП «Петушки» и ООО «ЖКУ», МУП «Фоминское ЖКХ» и др.). Прокурорами установлены случаи несоблюдения санитарных норм и правил, отсутствия проекта санитарно-защитной зоны объекта размещения отходов.

Прокурорские проверки свидетельствуют о многочисленных нарушениях, допускаемых хозяйствующими субъектами при внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Выявлялись нарушения, связанные с несоблюдением требований к осуществлению производственного контроля в области обращения с отходами.

Вопросы обеспечения законности в сфере обращения с отходами производства и потребления находятся на постоянном контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 16:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости