Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 июня 2017 года В Волгореченске состоялся приговор в отношении недобросовестного риэлтора

Прокурором города Волгореченска поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении жителя г.Волгореченска, оказывавшего риэлторские услуги жителям города, который путем обмана и злоупотребления совершил мошенничество в отношении одной потерпевшей в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ), в отношении двух потерпевших в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ), а так же совершил злостное неисполнение судебного акта, вступившего в законную силу (ст. 315 УК РФ). Установлено, что житель города, являясь директором риэлторского агентства, еще в 2013 году заключил с жительницей Волгореченска договор на покупку для нее квартиры, после чего получил от последней денежные средства, однако жилье так и не предоставил, причинил имущественный ущерб в размере 840 тыс. рублей. И лишь в ходе судебного заседания обманутая женщина наконец то получила в собственность долгожданную квартиру.

Кроме того, в ноябре 2013 года мужчина обманул еще двух людей, которые имея в собственности трехкомнатную квартиру и расторгнув брак, решили разъехаться, для чего обратились в агентство подсудимого, однако доверчивым потерпевшим пришлось не один год скитаться по съемным квартирам. В результате женщину с двумя детьми подсудимый заселил в двухкомнатную квартиру, однако право собственности в потерпевшей до настоящего времени не оформлено, а мужчина до настоящего времени так и не получил ни денег, ни жилья. Сумма причиненного ущерба составила 1 млн 25 тыс. рублей.

Также житель Волгореченска, являясь директором коммерческой организации, достоверно знал о вступившем в законную силу судебном акте о взыскании с него 225 тыс. рублей (переданный задаток по договору купли-продажи земельного участка, свои обязательства мужчина не выполнил). Он неоднократно письменно предупреждался судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности за неисполнение судебного акта, располагал денежными средствами, но умышленно указанные денежные средства на исполнение судебного решения не направлял, а израсходовал их по собственному усмотрению.

Суд признал мужчину виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и с учетом частичного возмещения имущественного вреда, признания вины, раскаяния в содеянном, наличия на иждивении малолетних детей, состояния здоровья подсудимого, а так же позицию потерпевших, которые не настаивали на суровом наказании, суд счел возможным не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы. Наказание подсудимому было назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, в течение которого подсудимый должен будет доказать свое исправление. Кроме того недобросовестному риэлтору было назначено наказание в виде лишения права заниматься риэлтерской деятельностью сроком на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости