Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

29 июня 2017 года В Сорокинском районе вынесен приговор по делу об отстреле самки косули из АК-74 на территории заказника

Сегодня, 29 июня 2017 года, Сорокинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя г. Ишима Владимира Шиповалова и 46-летнего жителя г. Сургута Владимира Шута. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Шиповалов осужден по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как следует из материалов уголовного дела, в начале октября 2016 года Шут приехал в гости к своей матери в Аромашевский район Тюменской области, откуда он был родом. Вечером 7 октября Шиповалов на своем УАЗ с колесами повышенной проходимости забрал своего одноклассника Шута, и они поехали на незаконную охоту в государственный комплексный зоологический заказник областного значения «Северный» в Сорокинском районе Тюменской области. Там Шут пересел за руль автомашины, а Шиповалов вылез в люк в крыше кабины, чтобы удобней было стрелять. Во время езды по заказнику Шиповалов из АК-74 с оптическим прицелом двумя прицельными выстрелами убил самку сибирской косули. Тушу животного браконьеры веревкой привязали к заднему бамперу автомобиля и поехали дальше. Спустя некоторое время они остановились, увидев в лесу знакомых у костра. Вскоре к тому месту подъехали сотрудники территориальных отделов Сорокинского и Викуловского районов Госохотуправления Тюменской области и обнаружили убитую косулю. Недалеко от кострища был найден и автомат АК-74 с присоединенным магазином.

Размер ущерба, причиненного природе истреблением самки косули в заказнике, составил 140 тыс. рублей, который в полном объеме возместил Шиповалов.

Расследованием установлено, что АК-74 и 55 патронов калибра 5,45х39 мм у Шиповалова находились незаконно.

Браконьеры признали свою вину.

Суд назначил Шуту штраф в размере 150 тыс. рублей, а Шиповалову 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком.

Автомат АК-74 с патронами будет передан в полицию для определения его дальнейшей судьбы.

Автомобиль УАЗ по приговору суду конфискован в доход государства.

Также суд принял решение уничтожить два фароискателя, светодиодный фонарь и два ножа, принадлежащие Шиповалову.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 14:01 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости