Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 июня 2017 года По протестам природоохранной прокуратуры отменены незаконные постановления о привлечении граждан к административной ответственности за сбор ягод и грибов в лесах

Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проведенной проверки выявлены нарушения, допускаемые управлением лесного хозяйства области при привлечении граждан к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст. 8.26 КоАП РФ (самовольное использование лесов, уничтожение лесных ресурсов).

Прокурорской проверкой установлено, что граждане привлекались Управлением к ответственности за сбор пищевых и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд без заключения договоров арены лесных участков.

Однако, такие действия граждан не являются противоправными и не образуют события и состава административного правонарушения.

Конституцией и Лесным кодексом РФ гарантировано право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах, а также для собственных нужд осуществлять сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых лесных ресурсов и недревесных лесных ресурсов (мох, лесная подстилка).

Ограничение использования лесов возможно только в определенных законодательством случаях, например, на особо охраняемых природных территориях (заповедники, заказники) и в отношении растений, занесенных в Красную книгу РФ либо Красную книгу Воронежской области.

Заключать договоры аренды лесных участков в целях сбора лесных ресурсов обязаны только граждане, осуществляющие эти действия в рамках предпринимательской деятельности.

Прокуратура опротестовала незаконные постановления о привлечении граждан к административной ответственности. По результатам рассмотрения протестов постановления отменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости