Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 июня 2017 года В Чите осужден бывший сотрудник полиции за незаконное применение физического насилия к подозреваемому в совершении преступления

Черновский районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего сотрудникам полиции УМВД России по г. Чите и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Первоначально подсудимый не признавал своей вины в совершении названного преступления с применением физического насилия в отношении потерпевшего, однако она была доказана государственным обвинителем прокуратуры Черновского района г. Читы. Лишь после тщательного исследования всех представленных стороной государственного обвинения доказательств подсудимый признался в совершении данного должностного преступления в полном объеме.

Установлено, что 24 июня 2016 года этот сотрудник полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, доставил в дежурную часть подозреваемого в совершении угрозы убийством. Через некоторое время этот гражданин сумел незаметно покинуть помещение дежурной части и скрыться.

В результате организованного поиска вечером того же дня он был обнаружен в одном из гаражных боксов. Тот же сотрудник полиции, испытывая к нему личную неприязнь, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, при явном отсутствии законных оснований применил к гражданину физическое насилие, нанес ему множественные удары ногой в области паха, живота и головы, а также удар кулаком по голове.

После повторного доставления гражданина в дежурную часть, этот же сотрудник полиции продолжил свои противоправные действия и вновь применил физическое насилие к нему, несмотря на то, что он не оказывал сопротивления и не представлял никакой угрозы. Сотрудник полиции повалил гражданина на пол, надавил с силой ногой на шею и нанес ему удары ногой по животу.

В результате противоправных действий полицейского потерпевшему были причинены травматический разрыв правой барабанной перепонки, кровоподтек с отёком мягких тканей в лобковой области, ссадины на шее.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 4 года условно, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года, а также взыскал с осужденного в пользу потерпевшего 70 тыс. рублей в счет возмещения причиненного ему морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Черновского района г. Читы С.Доржиева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 11:31 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости