Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 июня 2017 года Канская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием о предоставлении погорельцам жилого помещения взамен уничтоженного огнем.

27.06.2017 в Канскую межрайонную прокуратуру обратились граждане, жилое помещение которых в ходе произошедших 24.05.2017 пожаров полностью было уничтожено огнем.

В своем обращении они указали, что 25.05.2017 обратились в администрацию города Канска с заявлением о предоставлении им жилого помещения взамен уничтоженного огнем, по результатам рассмотрения которого им было отказано.

По указанному обращению Канской межрайонной прокуратурой незамедлительно организована проверка. Установлено, что жилое помещение, в котором проживали заявители полностью уничтожено вследствие пожара, принадлежало на праве собственности муниципальному образованию город Канск, а заявители занимали данное жилое помещение на правах социального найма.

В соответствии положениями ст. ст. 85,87,89 ЖК если жилое помещение, занимаемое гражданами на правах социального найма непригодно для проживания, то выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Такое жилое помещение должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Указанные императивные требования закона администрацией города Канска не соблюдены, граждане жилым помещением не обеспечены.

По результатам проведенной проверки прокурором в интересах заявителей в Канский городской суд направлено исковое заявление с требованием о предоставлении гражданам жилого помещения взамен уничтоженного огнем, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 14:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости