Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 июня 2017 года О результатах обобщения состояние законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере благоустройства территорий муниципальных образований

Прокуратурой Чувашской Республики обобщено состояние законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере благоустройства территорий муниципальных образований.

Проведенный анализ показал, что, несмотря на принимаемые органами прокуратуры и контрольно-надзорными органами меры, нарушения законодательства в указанной сфере имеют распространенный характер.

Так, прокурором Комсомольского района установлено бездействие администрации Кайнлыкского сельского поселения в части осуществления контроля за исполнением подрядной организацией контрактных обязательств по зимнему содержанию местных дорог. Несмотря на неисполнение СХПК «Турхан» своих обязательств, администрацией поселения не принимались меры по взысканию штрафов, пени и неустоек, а также по понуждению его выполнить работы. По представлению прокурора нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Янтиковского района в деятельности администраций 5 сельских поселений установлены факты необоснованного заключения с подрядчиками дополнительных соглашений по продлению сроков выполнения работ по строительству и ремонту автомобильных дорог местного значения.

Такие действия заказчиков повлекли не только нарушение сроков сдачи работ по заключенным контрактам, но и лишение местных администраций возможности предъявить к недобросовестным подрядчикам штрафных санкций.

В этой связи по постановлениям прокурора района главы сельских поселений привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ в виде штрафа.

Не искоренены факты бездействия уполномоченных лиц по ремонту дорог и тротуаров.

К примеру, прокуратурой Вурнарского района в ходе проверки установлено, что 9 участков автомобильных дорог в п. Вурнары не соответствуют нормативным требованиям. На момент проверки на них имелись ямы, превышающие предельные размеры просадки и выбоины.

В этой связи прокурором района в суд направлено административное исковое заявление к администрации Вурнарского городского поселения с требованием об обязании устранить выявленные нарушения.

Прокуратурой Красноармейского района выявлены факты ненадлежащего исполнения ООО «Стройэлемент» контрактных обязательств по ремонту автомобильной дороги по ул. Луговая с. Красноармейское, выразившиеся в непринятии мер по покрытию верхнего слоя дорожного полотна автомобильной дороги предусмотренным муниципальным контрактом фракционным щебнем и восстановлению профиля поверхности канав дороги. При этом муниципальным заказчиком должный контроль за исполнением условий контракта не осуществлялся.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес подрядной организации и главы Красноармейского сельского поселения внесены представления.

Отдельные нарушения выявлены в сфере сбора и вывоза бытовых отходов, ликвидации несанкционированных свалок, содержания контейнерных площадок.

Например, прокуратурой Батыревского района установлено, что придомовая территория дома № 11 по пр. Ленина с. Батырево не оборудована контейнерами для сбора коммунальных отходов. Площадка с бетонным или асфальтовым покрытием для установки контейнеров не обустроена.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес ООО «Чистое село» внесено представление, в отношении директора управляющей организации возбуждено административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ.

Владельцем кафе «У Петровича» ООО «Дионис» не принимались меры по очистке территории кафе от мусора и вывозу отходов. В этой связи прокуратурой Калининского района г. Чебоксары в отношении директора Общества возбуждено административное дело по ст. 8.2 КоАП РФ и внесено представление.

Во исполнение требований внесенных прокурором Порецкого района представлений в текущем году местными администрациями ликвидировано 13 несанкционированных свалок.

Распространенный характер носят нарушения, связанные с освещением улиц и обслуживанием элементов такого освещения.

Так, после прокурорского вмешательства администрацией Чувашско-Тимяшского сельского поселения Ибресинского района организовано надлежащее освещение ул. Садовая, ул. Колхозная, ул. Ленина и ул. 40 лет Победы с. Чувашские Тимяши.

Непринятие мер по ремонту и содержанию элементов уличного освещения в отдельных населенных пунктах Исаковского сельского поселения послужило основанием для внесения прокурором Красноармейского района представления в адрес местной администрации, вследствие бездействия которой освещение улиц в них до прокурорского вмешательства не осуществлялось.

Всего в текущем году органами прокуратуры республики в данной сфере выявлено свыше 450 нарушений. В целях их устранения принесен 41 протест, внесено 237 представлений. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 148 лиц. В суды направлено 6 исковых заявлений, возбуждено 41 административное дело, по рассмотренным постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 29 лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости