Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 июня 2017 года Прокуратура в судебном порядке потребовала внести изменения в уставы дошкольных образовательных учреждений

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Заволжского района г. Твери, установлено, что муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения, расположенные на территории Заволжского района г.Твери, не привели уставы в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Так, в ст. 331 ТК РФ приведен перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности.

Однако, Уставами детских садов данный перечень незаконно расширен, поскольку не отражен запрет на занятие педагогической деятельностью лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества.

В связи с выявленными нарушения, в адрес Управления образования Администрации г.Твери направлены протесты на Уставы МБДОУ, однако соответствующие изменения в локальные нормативные акты не внесены.

В связи с изложенным, прокурором района в Заволжский районный суд г.Твери направлены исковые заявления о возложении обязанности на МБДОУ и Управление образования Администрации г.Твери привести Уставы в соответствие с положениями закона.

В настоящее время 3 исковых заявления рассмотрены, производство по двум из которых прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора, одно исковое заявление удовлетворено, 7 находятся на рассмотрении.

Устанение нарушений контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости