Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

29 июня 2017 года Прокурор в судебном порядке добился строительства очистных сооружений на Солнцевском разрезе

Углегорской городской прокуратурой с привлечением специалистов Росприроднадзора по Сахалинской области, Центра лабораторного анализа и технических измерений области проведена проверка по информации электронных СМИ «Загрязнение воды в реке Углегорке произошло из-за сброса с Солнцевского разреза».

По результатам отобранных проб установлен факт превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ при сбросе сточных вод с территории разреза «Солнцевский», а также отсутствие на нем очистных сооружений.

В связи с этим, руководству ООО «Солнцевский угольный разрез» внесено представление об устранении нарушений законодательства, в отношении виновных лиц возбуждены административные производства по ч.2 ст. 7.3 (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

По итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.3 КоАП РФ, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 400000 рублей.

По иску прокурора действия ООО «Солнцевский угольный разрез» по сбросу сточных вод в р. Майский признаны незаконными. Требования о строительстве очистных сооружений и введении их в эксплуатацию ответчик удовлетворил в добровольном порядке.

Рассмотрение мер реагирования и фактическое устранение нарушений законодательства находится на контроле городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости