Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 июня 2017 года По постановлениям Уссурийского городского прокурора начальник территориального отдела Роспотребнадзора привлечен к административной ответственности за незаконные проверки предпринимателей - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой города Уссурийска проведена проверка деятельности Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г. Уссурийске в части исполнения законодательства о государственном контроле.

В соответствии с новой редакцией ст. 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» одним из оснований для проведения внеплановой проверки является нарушение прав потребителей, но только при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены.

Указанный претензионный порядок применяется с 1 января т.г. и направлен на дополнительную защиту субъектов предпринимательства при проведении контрольных мероприятий.

При изучении материалов внеплановых проверок прокуратурой установлено, что у органа контроля (надзора) отсутствовали основания для их проведения, поскольку заявителями до обращения в Роспотребнадзор никакие требования к хозяйствующим субъектам не предъявлялись.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в отношении начальника отдела, издавшего распоряжения о проведении внеплановых проверок, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ за несоблюдение должностным лицом требований законодательства о государственном контроле (надзоре) выразившихся в проведении проверок при отсутствии оснований для их проведения.

Дела об административных правонарушениях рассмотрены судом, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждений, а также штрафов на общую сумму 9 тыс. рублей.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями Уссурийской городской прокуратурой в адрес руководителя Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю в г.Уссурийске внесено соответствующее представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край